Могу ли я не давать ДНК ребёнка для экспертизы?

Меня интересует вопрос: жила в гражданском браке с молодым человеком, родила ребёнка, он записал его на себя сам.

Долго не прожили, разошлись, подала на алименты. казал будет делать ДНК, так как я не отказываюсь от алиментов. Могу ли я не давать ДНК ребёнка если это он сделает через суд, и что мне за это грозит.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Бывший Ваш сожитель может обратиться в суд об установлении отцовства, если Вы сами не найдёте с ним взаимопонимания. В зависимости от Вашей позиции в суде и объяснении обстоятельств, суд может назначить генетическую экспертизу, результаты которой будут положены в основу его решения. Препятствовать получения от ребёнка образцов для эспертного исследования Вы не вправе.

Добрый день! Просто так давать материалы для ДНК можете и не давать. Но он может обратиться в суд и суд назначит экспертизу. Если откажитесь и в суде то суд примет решение не в вашу пользу.

Здравствуйте.

Если Вы будете отказываться от проведения ДНК экспертизы, при наличии других достаточных доказательств, суд может удовлетворить исковые требования Вашего сожителя об оспаривании отцовства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Положительное решение суда об оспаривании отцовства будет являться основанием для прекращения выплаты алиментов на ребенка.

Здрав\ствуйте!

Конечно, во внесудебном порядке Вы вправе не давать ребенка либо материалы для ДНК -экспертизы. В том же случае, если он обратиться в суд с исклм об оспаривании отцовства, и суд цдовлетворит его ходатайство о назначении генетической экспертизы, то в этом случае согласно ст 79 ГПКРФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Это означает, что в случае Вашего уклонения от прохождения эксперизы суд может принять решение в пользу противоположной стороны.

Добрый день.

Ничего не грозит, просто вынесут решение в его пользу и он освободится от алиментов.

Вы можете не подчиниться требованию суда.

Могут обязать с помощью приставов.

Или признать отцовство без исследования.