Возврат денег гарантийного товара.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Летом 2019 приобрели тренажер (Элипсоид) в интернет-магазине. Чек существует. Далее осенью он ломается в первый раз. Отремонтировали по гарантии (В правилах магазина стоит срок гарантии - 6 месяцев). Отработал месяц или два. Он опять ломается. Опять отвозим в ремонт. После второго ремонта также проработал месяц и опять сломался. Сейчас (май 2020) просим осуществить возврат или обмен. Магазин пишет, что срок гарантии 6 месяцев и ничего возвращать не будет. Плохо то, что по гарантийному ремонту нет никаких документов, только переписка в ВотЦап с их специалистами. Подскажите, если ли реальная возможность стребовать с них возврат или обмен товара? Заранее спасибо. Елена.
Ответы юристов

Добрый день!

Электронная переписка сторон договора по поводу исполнения его условий признается надлежащими доказательствами по делу, если возможно установить от кого и к кому было адресовано сообщение. Поэтому Вашу переписку с продавцом по What'sApp по поводу определения гарантийного срока можно будет представить в суд в качестве доказательства, подтверждавшего установления в договоре гарантийного срока на товар.

При этом в Вашем случае вероятно 6-месячный гарантийный срок уже закончился (из данного срока вычитаются периоды нахождения товара в ремонте). Тем не менее Вы вправе воспользоваться положениями ст.18, 19 Закона о защие прав потребителей, тем более, что купленный Вами тренажер уже неоднократно выходил из строя по вине продавца (в виду некачественности изделия). В такой ситуации Вы вправе требовать от продавца возврата уплаченной за тренажер денежной суммы либо обмена товара.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Выводы:

Направьте проавцу письменное требование о возврате денег за тренажер либо о его замене, сошлитесь на положения приведенных статей, укажите, что тренажер неоднократно ломался, что говорит о некачественности товара.

В случае если Вас проигнорируют Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, а также иск в суд с указанными выше требованиями, а также о выплате морального вреда в соответствии со ст.15 Закона о защите прав потребителей.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Добрый день! Уточните - у Вас второй экз претензии остался, которую подавали? Ответ - отказ в письменной форме? Сможете прислать мне, необходимо проанализировать. В данном случае Вы уже прошли до судебный порядок урегулирования спора и Вам отказали, теперь вам необходимо грамотно и мотивированно подготовить иск в суд в соответствии с ФЗ о ЗПП и ГПК РФ на взыскание средств за товар, пени просрочки выполнения требования, штрафа и морального вреда.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.