Расторжение договора с "Билайн". Придется подавать в суд?

Здравствуйте!

Мною был заключён договор об оказании услуг связи "домашний интернет" с оператором "Билайн". При обсуждении тарифного плана с оператором, я решил воспользоваться услугой передачи wifi-роутера мне в аренду, на, что поступил положительный ответ.

Был предложен тарифный план, в сумму которого входила стоимость аренды оборудования. По прибытию мастера, роутер был установлен и так же было сказано, про передачу оборудования в аренду.

При заключении договора в обе копии договора был записан серийный номер и наименование оборудования. Мною было все прочитано и подписано.

Сейчас, в связи с переездом и отсутствием возможности переноса услуги на другое место проживания, появилась необходимость расторжения договора. При обращении в офис мне было сказано, что оборудование передано в рассрочку и необходимо выплатить всю его стоимость. После оформления претензии и связи с оператором, оказалось, что в копии договора, которая находится у компании, прописана стоимость оборудования и количество месяцев рассрочки. При подписании мной договора никакие суммы не оглашались и записаны не были.

После описания этой проблемы на электронную почту "билайна", они снова сказали, что я купил оборудование в рассрочку и обязан выплатить всю стоимость.

Подскажите, как поступить в этой ситуации?

При повторном обращении мне снова сказали, что я обязан выплатить сумму за оборудование, тк я якобы его выкупил и обязался выплачивать за него стоимость в течение 30 месяцев, которая входила в тарифный план. По расторжении договора естественно всю сумму сразу.

Расторгать договор со мной отказываются, пока я не выплачу стоимость за оборудование. С моей стороны было сказано, что я отказываюсь выплачивать эту сумму, тк я подписывал документы на аренду.

Оба договора должны быть идентичными, но моя копия и которая находится у них отличаются.

Мне просто сказали, чтобы я обратился в офис и мне выдадут копию договора, где все суммы прописаны и мне интересно, а в чем смысл моего договора, если им на него все равно?

Мне необходимо расторгнуть договор, иначе с меня будут списывать деньги за услугу интернета, которым я не пользуюсь.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если у Вас на руках договор, в котором прописано, что Вы берете оборудование в аренду, а Интернет-провайдер воспользовался тем, что Вы, по всей видимости, один договор прочитали, а второй автоматически подписали, надеясь на идентификацию двух договоров, то Вам необходимо в настоящее время в письменной форме составить уведомление о расторжении договора на оказание услуг. К уведомлению приложите копию своего договора.

Уведомление необходимо составить в двух экземплярах, свой экземпляр зарегистрируйте в офисе Интернет-провайдера и оставьте у себя на руках.

Вы имеете право на расторжение договора со своей стороны.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

За образец уведомления о расторжении договора на оказание услуг можете взять образец по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/forms/793#

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если Интернет-провайдер не расторгнет договор, тогда Вы вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора. В суде Вы предоставите свой договор. Наличие двух договоров с одной датой за одним номером, но с разными условиями, говорит, в первую очередь, о фальсификации документов со стороны Интернет-провайдера.

До обращения в суд обратитесь к Интернет-провайдеру с Претензией о расторжении договора. За образец можете взять образец по следующей ссылке:

https://vseiski.ru/pretenziya-o-rastorzhenii-dogovora.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Претензию необходимо составить в двух экземплярах, свой экземпляр зарегистрируйте в офисе Интернет-провайдера и оставьте у себя на руках.

В суде Вы вправе требовать компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/p0u2Jig3Mz6C/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Лучший ответ

Добрый день!

Порядок заключения, исполнения и расторжения договора оказания услуг, в рамках которого Вам предроставляется услуга "Домашний интернет" регулируется Правилами оказания телематических услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575.

Услуги Интернета предоставляются абоненту посредством предоставления доступа к сети передачи данных.

Согласно указанным выше Правилам "предоставление доступа к сети передачи данных" - совокупность действий оператора связи по формированию абонентской линии, подключению с ее помощью пользовательского (оконечного) оборудования к узлу связи сети передачи данных либо по обеспечению возможности подключения к сети передачи данных пользовательского (оконечного) оборудования с использованием телефонного соединения или соединения по иной сети передачи данных в целях обеспечения возможности оказания абоненту и (или) пользователю телематических услуг связи;

Таким образом предоставление услуг телематической связи напрямую связано с наличием у абонента в помещении, в котором оказываются услуги, оконечного оборудования. Прекращение договора оказания телематических услуг (услуги "Домашний интернет") должно влечь также прекращение договора (если он заключался отдельно) аренды окончного оборудования.

Оператор связи незаконно отказывает Вам в расторжении договора оказания услуг, выдумывая разные отговорки, которые не имеют никакого отношения к Вашему безусловному праву в любое время прекратить пользоваться услугами. Данное право гарантировано Вам п. 46 Правил оказания телематических услуг.

46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется договором.

При условии отсутствия у Вас задолженности за оказанные Вам оператором связи услуги Вы вправе в любое время направить ему уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. Направляйте такое уведомление и Ваш договор (а вместе с ним и пользование оконечным оборудованием) прекратит свое действие с даты, указанной в уведомлении.

Путаница с экземплярами договора не должна Вас беспокоить, поскольку договор оформлял оператор связи и отсутствие в Вашем экземпляре договора каких-либо обязательств по выкупу оборудования, указывает на необоснованность заявляемых оператором связи претензий по оплате оборудования. Более того возникает вопрос, как могло получиться, что у оператора связи и у Вас на руках находятся договоры с различными обязательствами; возможно имеет место подделка документов со стороны оператора связи. А это уже может повлечь за собой не гражданское разбирательство, а возбуждение дела вправоохранительных органах. Так при случае представителям опеатора связи и скажите.