Месяц безпрерывного боевого дежурства что полагается?

Нахожусь неделю на боевом дежурстве ещё осталось 3 недели ( в районе КТО) , но так понимаю какие бы законы не действовали они уже нарушены и никак не будут компенсиррваны, поэтому хочу узнать что положено в денежном довольствии и с доп отдыхом
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с ч. 3 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что боевые дежурства (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно последнему, время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках и должно отражаться в соответствующем журнале. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов).

Советую регулярно проверять запись о несении Вами боевого дежурства в журнале учета. Если записи не вносились, то надо подавать соответствующий рапорт.

Обычно время отдыха, компенсирующее участие в таких мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по окончании мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы или присоединяется к очередному отпуску на основании соответствующего рапорта военнослужащего.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе (рапорту) вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха (2 суток за 3 дня дежурства).

В отношении оплаты все сложнее. Поскольку Вы не указали ВУС, то пирведу Вам весь порядок выплат за несение боевого дежурства:

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе именуются - военнослужащие), несущим боевое дежурство по противовоздушной или ракетно-космической обороне, выплачивается денежное вознаграждение за особые условия службы (далее в настоящем разделе именуется - денежное вознаграждение) в следующих размерах:

а) военнослужащим дежурных боевых расчетов центральных командных пунктов, командных пунктов объединений и соединений, командных пунктов и подразделений воинских частей, экипажей кораблей (судов) и других подразделений, привлекаемым к несению не менее трех боевых дежурств в течение календарного месяца - 15 процентов оклада по воинской должности;
б) военнослужащим экипажей самолетов истребительной, истребительно-бомбардировочной авиации, авиационных комплексов радиолокационного дозора и наведения и боевых вертолетов, привлекаемым к несению не менее трех боевых дежурств в течение календарного месяца:
привлекаемым к несению боевых дежурств ночью, - 15 процентов оклада по воинской должности;
привлекаемым к несению боевых дежурств днем либо к одному-двум дежурствам ночью, а остальных дежурств днем, - 10 процентов оклада по воинской должности.
2. Военнослужащим ракетных воинских частей и подразделений Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) до управления ракетной дивизии включительно, несущим боевое дежурство, а также несущим боевое дежурство на командных пунктах, - до центральных командных пунктов РВСН включительно, денежное вознаграждение выплачивается в следующих размерах:
а) военнослужащим, занимающим штатные должности в воинских частях, несущих боевое дежурство и поименованных в Перечне подразделений, воинских частей и управлений соединений РВСН, в которых военнослужащим установлена выплата денежного вознаграждения за особые условия службы (далее в настоящем разделе именуется - Перечень), кроме военнослужащих воинских частей, указанных в подпунктах «б», «в» и «г» настоящего пункта, - в размерах, предусмотренных этим Перечнем (приложение N 8 к настоящему Порядку).
Конкретные воинские части, в которых военнослужащим выплачивается денежное вознаграждение в соответствии с указанным Перечнем, определяются приказом командующего Ракетными войсками стратегического назначения по согласованию с Генеральным штабом Вооруженных Сил и Главным финансово-экономическим управлением Министерства обороны;
б) военнослужащим, несущим не менее шести суток в течение календарного месяца боевое дежурство на командных пунктах дивизионов, полков, дивизий, и военнослужащим - старшим механикам-водителям самоходных пусковых установок, несущим боевое дежурство, - 25 процентов оклада по воинской должности;
в) военнослужащим, несущим не менее шести суток в течение календарного месяца боевое дежурство на командных пунктах ракетных армий, в полках боевого управления и на центральных командных пунктах РВСН в специальных подземных (заглубленных) сооружениях или на подвижных пунктах, - 15 процентов оклада по воинской должности, а указанным военнослужащим, несущим не менее шести суток в течение календарного месяца боевое дежурство в подземных сооружениях узлов радиоуправления, - 20 процентов оклада по воинской должности;
г) военнослужащим, несущим боевое дежурство на командных пунктах ракетных армий, в полках боевого управления и на центральных командных пунктах РВСН в специальных подземных (заглубленных) сооружениях или на подвижных пунктах от трех до пяти суток в течение календарного месяца, - 10 процентов оклада по воинской должности, а несущим боевое дежурство в подземных сооружениях узлов радиоуправления от трех до пяти суток в течение календарного месяца, - 15 процентов оклада по воинской должности.
Указанным военнослужащим, несущим в течение календарного месяца боевое дежурство в режиме трех-четырех суток, выплачивается дополнительное денежное вознаграждение за каждые сутки дежурства сверх 6 суток в месяц в следующих размерах:
на командных пунктах дивизионов, полков и дивизии - 4 процента оклада по воинской должности;
в подземных сооружениях узлов радиоуправления - 3 процента оклада по воинской должности;
на командных пунктах армий, в полках боевого управления и на центральных командных пунктах в специальных подземных (заглубленных) сооружениях или на подвижных пунктах - 2 процента оклада по воинской должности.
Денежное вознаграждение в размерах, установленных подпунктами «б», «в» и «г» настоящего пункта для военнослужащих, несущих боевое дежурство на командных пунктах полков, дивизий, армий, в полках боевого управления и на центральных командных пунктах РВСН и узлах радиоуправления, выплачивается на основании утверждаемых командирами полков, полков боевого управления, дивизий, командующими армий и командующим РВСН перечней боевых постов соответствующих командных пунктов, на которых осуществляется боевое дежурство в режиме трех-четырех суток.
Для выплаты денежного вознаграждения учитываются полные сутки несения боевого дежурства. Время несения боевого дежурства в течение 12 часов и более считается за полные сутки, а менее 12 часов - не засчитывается.
Денежное вознаграждение выплачивается военнослужащим воинских частей, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, в которых установлена выплата этого вознаграждения, со дня постановки воинской части на боевое дежурство, указанного в приказе командующего РВСН (командующего армией, командира дивизии).
Выплата военнослужащим воинских частей, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, денежного вознаграждения прекращается со дня, следующего за днем снятия воинской части с боевого дежурства.
3. Военнослужащим дежурных смен (боевых смен, расчетов, экипажей) пунктов управления разведкой, разведывательных соединений, воинских частей (кораблей, судов) и подразделений, оперативного и эксплуатационно-технического состава автоматизированной системы «Дозор», несущим боевое дежурство в соответствии с Руководством по организации и несению боевого дежурства на пунктах управления разведкой, в разведывательных соединениях и воинских частях Вооруженных Сил, а также Руководством по боевому применению автоматизированной системы военной стратегической разведки «Дозор», денежное вознаграждение выплачивается в следующих размерах в месяц:
а) 15 процентов оклада по воинской должности:
на пунктах управления разведкой; в авиационных разведывательных воинских частях объединений Вооруженных Сил Российской Федерации - при несении не менее пяти боевых дежурств в течение календарного месяца;
на разведывательных кораблях, находящихся на боевой службе;
в подразделениях специальной и радиоэлектронной разведки, участвующих в походах на боевых и вспомогательных кораблях (судах) - при несении в море не менее пяти боевых дежурств в течение календарного месяца;
в иных разведывательных соединениях и воинских частях - при несении не менее семи боевых дежурств в течение календарного месяца;
б) 10 процентов оклада по воинской должности:
на пунктах управления разведкой; в авиационных разведывательных воинских частях объединений Вооруженных Сил Российской Федерации - при несении не менее трех боевых дежурств в течение календарного месяца;
на разведывательных кораблях, находящихся на боевой службе;
в подразделениях специальной и радиоэлектронной разведки, участвующих в походах на боевых и вспомогательных кораблях (судах), - при несении в пунктах базирования на дежурных разведывательных кораблях в установленной степени готовности не менее семи боевых дежурств в течение календарного месяца;
в иных разведывательных соединениях и воинских частях - при несении не менее пяти боевых дежурств в течение календарного месяца;
на комплексе средств автоматизации объектов автоматизированной системы «Дозор» - при несении не менее семи боевых дежурств в течение календарного месяца.
4. Денежное вознаграждение военнослужащим исчисляется от получаемых окладов по основной или временно исполняемой воинской должности.
5. Военнослужащим, привлекаемым для несения боевого дежурства из других органов управления разведкой, разведывательных соединений и воинских частей, не несущих боевого дежурства, денежное вознаграждение выплачивается в размерах и порядке, предусмотренных настоящим Порядком.
6. Денежное вознаграждение выплачивается по месту военной службы за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании приказов командира (начальника) соответствующего органа управления разведкой, разведывательного соединения, воинской части о назначении на боевое дежурство, а также приказа о выплате вознаграждения с указанием периода, количества и продолжительности боевых дежурств, за которые выплачивается денежное вознаграждение, и размера причитающегося к выплате денежного вознаграждения в процентах.
7. Военнослужащим, исполнявшим обязанности в воинской части (подразделении) неполный календарный месяц (в связи с назначением на воинскую должность, освобождением от воинской должности, нахождением в отпуске, на лечении, в служебной командировке и в других случаях) и приобретшим право на получение денежного вознаграждения в соответствии с настоящим Порядком за данный месяц, денежное вознаграждение выплачивается за весь этот месяц.
8. Военнослужащим, переведенным к новому месту военной службы в другую воинскую часть (подразделение), в которой (котором) установлена выплата денежного вознаграждения, денежное вознаграждение за месяц, за который они получили вознаграждение по прежнему месту службы, по новому месту службы не выплачивается.

Здравствуйте.

БД учитывается отдельно в силу указа Президента.

Только не понятно, что за статус: срочник или контракт?

От этого зависят размеры льгот.

Допотдых будет только по окончании мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Т. е. возможно разбитие времени допотдыха на отдельные периоды, а не единым числом к отпуску.

Что касается денежного довольствия, то это повышенная оплата оклада по должности, за особые условия процентная надбавка будет, и оплатят полевые.

Но не всё так просто.

Всё зависит от оформления режима службы.

Поскольку в некоторых в/ч порядка ни когда не было, и не предвидется.

Добрый день.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.​

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.04.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

ПОРЯДОК
УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА

Список изменяющих документов
(в ред. Указов Президента РФ от 20.02.2014 N 88,
от 02.01.2015 N 3, от 18.12.2016 N 675, от 21.02.2019 N 63)
1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.
2. Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.
(в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)
Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.
3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.
Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.
Абзац утратил силу с 21 февраля 2019 года. - Указ Президента РФ от 21.02.2019 N 63.
4. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган).
5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.
6. Утратил силу с 20 февраля 2014 года. - Указ Президента РФ от 20.02.2014 N 88.

Здравствуйте

Согласно ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы» Приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха.

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

2. Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску. Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, дополнительный отдых в соответствии с пунктом 3.1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не предоставляется.

4. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган).

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Вам положена Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы, согласно Приказа Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 31.01.2018) Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

53. Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (далее в настоящем разделе - надбавка) <*> в следующих размерах:

<*> Постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1072 "О денежном довольствии военнослужащих, проходящих военную службу по призыву" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 1, ст. 117; 2015, N 11, ст. 1607; 2016, N 31, ст. 5029; N 48 (ч. III), ст. 6771) и N 1073 "О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 1, ст. 118; 2015, N 33, ст. 4845).

б) 70 процентов оклада по воинской должности:

в экипажах подводных лодок (крейсеров);

в экипажах автономных глубоководных (подводных) аппаратов, размещенных на надводных кораблях (судах);

в технических экипажах глубоководных станций;

в экипажах строящихся подводных лодок;

привлекаемым к опытной эксплуатации подводных лодок (крейсеров, глубоководных станций);

инструкторского состава учебных заведений и подразделений, занимающимся обучением специалистов атомных подводных лодок;

летного состава, выполняющим полеты по планам боевой (специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов), при условии выполнения ими установленной Министром обороны Российской Федерации нормы налета часов за истекший год;

в) 50 процентов оклада по воинской должности:

в экипажах надводных кораблей (судов, катеров), в том числе строящихся;

в управлениях корабельных соединений (до эскадры надводных кораблей (катеров) включительно), постоянно размещенных на кораблях, а также в управлениях подводных лодок (до командования подводных сил включительно);

замещающим воинские должности, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает выполнение водолазных работ под водой (нахождение в водолазных барокамерах под повышенным давлением), при условии выполнения ими установленных Министром обороны Российской Федерации норм часов работы под водой (спусков) (приложение N 8 к настоящему Порядку);

проходящим военную службу в соединениях (воинских частях, подразделениях) специального (особого) назначения (кроме проходящих военную службу в разведывательных соединениях (воинских частях, подразделениях), включенных в утверждаемый Министром обороны Российской Федерации перечень органов управления разведкой, разведывательных соединений (воинских частей, подразделений);

проходящим военную службу в органах управления разведкой, разведывательных соединениях (воинских частях, подразделениях) (в том числе специального (особого) назначения), по перечню, утверждаемому Министром обороны Российской Федерации;

проходящим военную службу на воинских должностях, исполнение должностных обязанностей по которым связано с выполнением прыжков с парашютом, при условии выполнения ими установленной Министром обороны Российской Федерации нормы прыжков с парашютом за истекший год;

г) до 50 процентов оклада по воинской должности:

проходящим военную службу на отдельных воинских должностях специалистов медицинской службы в особых условиях, по перечню, утверждаемому Министром обороны Российской Федерации;

воинских частей (учреждений, организаций, подразделений), выполняющим задачи по обеспечению космических программ, по перечню, утверждаемому Министром обороны Российской Федерации;

проходящим военную службу на специальных объектах (в воинских частях, организациях, учреждениях и на отдельных должностях), по перечням, утверждаемым Министром обороны Российской Федерации;

осуществляющим специальные виды работ (выполнение специальных заданий), по перечням, утверждаемым Министром обороны Российской Федерации;

проходящим военную службу в других особых условиях военной службы, по перечням, утверждаемым Министром обороны Российской Федерации.

Конкретный размер надбавки, выплачиваемой военнослужащим, указанным в абзацах втором - шестом настоящего подпункта, определяется Министром обороны Российской Федерации при утверждении соответствующих перечней в зависимости от условий военной службы;

несущим боевое дежурство (дежурство в дежурных боевых сменах) суммарной продолжительностью:

5 и более суток в месяц - 30 процентов оклада по воинской должности;

от 3 до 5 суток в месяц - 15 процентов оклада по воинской должности;

от 1 до 3 суток в месяц - 5 процентов оклада по воинской должности;

Пункт 2 Приказа Министра обороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80 "О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха" устанавливает выплачивать военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту , участвовавшим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха денежную компенсацию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

2. Производить выплату денежной компенсации за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих, и отражать в расчетно-платежной (платежной) ведомости в отдельной графе одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за месяцем окончания мероприятий, на основании:

приказов должностных лиц от командира соединения (ему равного) и выше о привлечении военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени с указанием в них необходимости и периода проведения мероприятий;

приказов командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп о привлечении военнослужащих к выполнению задач на территории, где введено чрезвычайное положение, либо в местности, которая отнесена в соответствии с законодательством Российской Федерации к зоне вооруженного конфликта, с указанием периодов (времени) фактического выполнения военнослужащими задач в указанных условиях;

приказов командиров воинских частей (руководителей организаций) о выплате военнослужащим денежной компенсации с указанием количества дополнительных суток отдыха, за которые выплачивается денежная компенсация, и ее суммы, издаваемых на основании рапортов военнослужащих.

3. Исчислять размер денежной компенсации путем деления суммы оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, установленных военнослужащим на день издания приказов о выплате указанной компенсации, на 30 и умножения на количество компенсируемых дополнительных суток отдыха.

Таким образом, военнослужащему за три БД положено 2 дополнительных суток отдыха. Также по просьбе военнослужащего вместо предоставления дополнительных суток отдыха он имеет право получить денежную компенсацию. Поскольку дополнительный отпуск и денежная компенсация носят заявительный характер, поэтому военнослужащему необходимо написать рапорт на дополнительные сутки отдыха, либо на получение денежной компенсации вместо положенных дополнительных суток отпуска.