Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отпуск военнослужащих (муж и жена)

Здравствуйте! Муж военнослужащий, у него отпуск 60 суток, я тоже военнослужащая у меня отпуск 30 суток. Могу ли я отгулять с мужем отпуск 60 суток (30 суток своего отпуска и 30 суток за свой счет). У гражданского персонала так можно, а у военных, возможно, или нет?
Ответы юристов
()

Добрый день! К сожалению нет. ТК РФ в плане предоставления отпуска на вас как военнослужащего не распространяется. Вы можете просить предоставить Вам отпуск в одно и тоже время с супругом. Для этого необходимо подать письменный рапорт. Будут вопросы или необходимость в составлении - рапорта, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

()

Здравствуйте.

Вы правы, так можно только гражданскому персоналу, военнообязанный не сможет получить отпуск без содержания.

()

Добрый день. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих" Ст. 11 п. 11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.​ Я бы письменно обратилась в кадры по вопросу разъяснения прав военнослужащей супруги военнослужащего на отпуск в соответствии с п.11 ст. 11 ФЗ 76.

()

Здравствуйте.

Нет, не можете, п.11 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 №76-ФЗ действует только в отношении гражданского персонала и на военнослужащих не распространяется. Отпуск без содержания для военнослужащих законодательством РФ не предусмотрен.

Порядок предоставления отпусков военнослужащим регламентируется Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237 (ст.28 - 33).

Ознакомиться с нпа можете по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/1000000844


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Права членов семьи военнослужащего
Какими правами обладают члены семьи военнослужащих?
Для чего нужен военный билет в РФ?
Ситуации, в которых без военного билета не обойтись
О необходимости разграничения компетенций руководителей по принятию решений в системе военного управления Еще статьи