Лист нетрудоспособности по беременности и родам.

Добрый день, я сейчас нахожусь на 29 недели беременности. 21.06.20 будет 30 недель и мне выдадут лист нетрудоспособности. Но я хочу отработать на две недели больше и отказаться от первого больничного, а обратится за ним 6.07.20. Подскажите, могу ли я это сделать и получу ли я заработную плату с 21.06.20-06.07.20?
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

46. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

То есть Вы можете обратиться позже 30 недель за выдачей Вам листка нетрудоспособности по беременности и родам.

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности и на основании заявления женщины с просьбой предоставить ей отпуск по беременности и родам.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Подскажите могу ли я это сделать и получу ли я заработную плату с 21.06.20-06.07.20???

Поэтому Вы можете пойти в отпуск по беременности и родам позже. При этом Вы получите заработную плату за вышеуказанный период времени, так как фактически Вы будете продолжать работать. Но пособие по беременности и родам, Вы, соответственно, получите меньше, так как две недели еще будете работать. Так как Вы какое-то время будете работать и, продолжительность отпуска и размер выплачиваемого пособия сокращаются с учетом отработанного Вами периода.