Смена системы оплаты труда на предприятии.

Здравствуйте! На предприятии сложилась следующая ситуация: завершилась процедура внешнего управления в связи с погашением требований кредиторов. Прежний объем работы предприятия сохранился и еще добавился новый вид деятельности. Какие могут быть основания для смены системы оплаты труда сотрудникам, для изменения штатного расписания, а конкретно - уменьшение окладов, отмена некоторых доплат и введение системы премирования сотрудников. Как правильно всё оформить документально? Нужно ли предупреждать сотрудников о смене системы оплаты труда?
Ответы юристов

Здравствуйте,

О смене системы оплаты труда работодатель в таких случаях должен уведомлять работников письменно не менее чем за 2 месяца (за 3 если будет массовое сокращение). Основания для смены могут быть на усмотрение работодателя. Главное чтобы при этом не было допущено дискриминации работников.

Если нужен более развернутый ответ, то обращайтесь дополнитльно.