Снять денежные средства со счетов несовершеннолетних на строительство дома

Здравствуйте! Семья из 4-х человек (из них двое несовершеннолетних детей возрастом 5 лет и 3 года) продали квартиру, в которую был вложен материнский капитал. Каждому члену семьи было выделено по 1/4 доли в данной квартире. Согласно постановлению от органов опеки, деньги от продажи квартиры положили на счета несовершеннолетних детей. В настоящий момент данная семья проживает у бабушки и дедушки, т.е. собственного жилья нет. Семья хочет построить дом, и для строительства необходимо снять денежные средства со счетов несовершеннолетних. На, что органы опеки, при консультации, сказали, что не видят оснований давать разрешение для снятия денег.

Как правильно составить заявление для органов опеки, и какие документы необходимо предоставить?
Семейное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Разрешение на снятие средств со счета ребенка – это особый документ, который выдается органом опеки и может быть использован исключительно для единоразового снятия и только с одного конкретного счета. В таких случаях снятые средства обычно тратятся на реализацию конкретной цели - покупку жилья, его обустройство, покрытие расходов на образование ребенка, его лечение или оздоровление. Выгодополучателем должно быть само несовершеннолетнее лицо.

Выдать разрешение может только уполномоченное по делам опекунства лицо и только после ознакомления со всеми предоставленными документами.

В самом разрешении в обязательном порядке должны быть указаны следующие данные:

  • кому и кем выдано разрешение;
  • номер счета и данные о банковском учреждении, в котором этот счет зарегистрирован;
  • сумма, которую может снять опекун по этому разрешению;
  • период, в течение которого можно воспользоваться разрешением;
  • подпись уполномоченного лица, выдавшего документ;
  • печать органа опеки.

При наличии всех вышеперечисленных документов банк не может отказать опекуну в выдаче соответствующей суммы наличных средств.

Чтобы снять средства со счета несовершеннолетнего гражданина РФ, его опекун должен обратиться в региональные органы попечительства и опеки (в то отделение, которое территориально соответствует месту прописки ребенка). При себе нужно иметь такие документы, как:

  • оригинал и копия собственного гражданского паспорта РФ;
  • оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка, на которого оформлен счет;
  • оригинал и копия паспорта ребенка (если ему уже исполнилось 14 лет);
  • выписка из домовой книги по тому месту, где зарегистрирован несовершеннолетний;
  • копия лицевого счета;
  • копия сберегательной книжки (или сберегательных книжек) несовершеннолетнего;
  • запрос из банка на реализацию искомой финансовой операции (в данном случае – снятие конкретной суммы со счета);

распорядительный документ, в соответствии с которым подающий официально является опекуном упомянутого несовершеннолетнего.

После того как разрешение на снятие средств ребенка в органах опеки было получено, опекуну нужно будет выполнить достаточно простой алгоритм действий. В указанные в разрешении сроки он должен явиться в банк (в любое его отделение), имея на руках:

  • само упомянутое разрешение;
  • документ, удостоверяющий факт опекунства;
  • свой гражданский паспорт;
  • гражданский паспорт или свидетельство о рождении подопечного

Так же Вам надо внимательно прочитать отказ органов опеки. Что именно там написано, на каком основании отказали. Когда будете писать заявление, то в нем указывайте, что средства нужны для обеспечения жильем несовершеннолетних, так как в данный момент они не имеют своей доли. по сути тут надо отталкиваться от ответа органов опеки. что они пишут.