Жена просит написать отказ от ребенка (ребенок не от меня)

С женой развелись 3 месяца (забеременела не от меня) назад, сейчас родился ребенок от другого мужика.

Подала на алименты у нас 2 детей (алименты на 2 их), это 3 й родился не от меня. Теперь звонит каждый день, просит написать отказ от этого ребенка! В чем подвох? Ведь она может по суду сама без меня решить.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отказ от ребенка по законодательству не возможен. Другой вопрос, что нужно рассматривать Вашу ситуацию индивидуально. Разъясните ей, что бы она (или) отец обращался в суд и оспаривал Ваше отцовство. Там Вы и согласитесь с иском...

Здравствуйте.

Возможно, она не хочет записывать отца в свидетельство о рождении, тогда пособие на ребенка будет побольше.

Но отказаться от ребенка Вы никак не сможете, должны на Вас его зарегистрировать.

Ст 48 СК

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Тогда Вам придется оспаривать отцовство и исключение записи об отце ребёнка из акта о рождении, через суд.

Добрый день.

У нас невозможно отказаться от ребенка

Здравствуйте!

Отказаться от ребенка Вы не можете. Вы можете в судебном порядке, либо оспорить отцовство, чтобы не платить алименты на ребенка, который был зачат от другого человека, либо после рождения ребенка, если биологический отец ребенка захочет его усыновить или удочерить, Вы вправе дать согласие на усыновление.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.