Права подростка 16 лет.

Меня ограничили как мать, на полгода, я живу в другом городе от детей, дети у бабушки. Хочу забрать к себе сына, чтобы он доучился в школе у меня. Может ли он быть и жить у меня, ему 16 лет, и бабушка-опекун не против?
Ответы юристов

Здравствуйте, вы должны обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они дали вам разрешение на проживание с ребенком, при этом доказав им, что угрозы для жизни у ребенка не будет, а только будет большим плюсом проживание с вами. Так же они будут учитывать мнение ребенка. . Так же официально оформить согласие опекуна у натариуса. Ограничвение у вас временное, добивайтесь чтобы его с вас сняли. Всего вам доброго.

Буду признательна за отзыв .

Обращайтесь в опеку.

Здравствуйте, уважаемая Марина! Ваш сын в таком возрасте имеет полное право самостоятельно обратиться с таким вопросом в орган опеки и попечительства не только по месту жительства, но и в региональный. Его мнение должны учесть. Также он может попросить помощи у уполномоченных по защите прав ребенка и по правам человека в регионе проживания.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте!

Да, Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой решить этот вопрос в Вашу пользу.

СК РФ Статья 75. Контакты ребенка с родителем, родительские права которого ограничены судом

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.