Если докажу отцовство, смогу поменять отчество и фамилию ребенка?

Здравствуйте! У меня родился ребенок 20.10.2020. В браке с мамой ребенка не состою. Мама ребёнка на данный момент проживает с бывшим мужем или они в разводе я точно не знаю. Т.е. биологический отец я, но в свидетельстве о рождении фамилия и отчество мужа. Если докажу отцовство, смогу поменять отчество и фамилию ребенка?
Ответы юристов

Добрый день. Если судом будет установлено, что вы являетесь отцом ребенка, то на основании решения суда будет произведена соответствующая запись.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте, Николай!

Если будет решение суда, что именно Вы являетсь биологическим отцом ребёнка, решение суда будет основанием изменить персональные данные ребёнка.

Здравствуйте!

Если докажу отцовство, смогу поменять отчество и фамилию ребенка ?

Да, сможете.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства

1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Добрый день! Да, это возможно. Но вопрос необходимо решать только в судебном порядке, через подачу мотивированного заявления об установлении отцовства с приложением доказательства Вашей позиции. Уточните какие есть доказательства того, что вы ранее проживали вместе и то что ребёнок Ваш? В суде необходимо будет заявлять ходатайство о проведении генетической экспертизы точнее в самом заявлении об установлении отцовства.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

В Вашем случае есть 2 варианта:

1) подать иск в суд об установлении отцовства (в порядке ст. 49 СК РФ и ст. 57 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния");

2) усыновить ребенка (опять же через суд в порядке главы 19 СК РФ).

Здравствуйте

Да, вы сможете поменять фамилию и отчество ребенка, если будет установлено, что вы являетесь отцом ребенка.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте.

Сможете, если решение суда будет в Вашу пользу. В иске просите, кроме установления отцовства, вынести решение о смене фамилии и отчества ребенку.

У Вас равные права с мамой ребёнка.

Поэтому нужно прийти к согласию.

Для чего следует нанять грамотного юриста.

Который поможет поменять ФО ребёнка.