Насильственное отношение отчима.

Здравствуйте! Я живу отдельно от родителей в 17 лет. Так как они отказались находиться со мной в одних стенах. Отчим с неизвестного аккаунта шлёт угрозы, следит за мной, проявляет нездоровый интерес. Пытается через знакомых затащить меня в машину. Мама отказывается слушать. Что делать? Писать заявление? А чем это выйдет отчиму, так как у них с мамой общих двое дочек, выйдет ли это детям боком?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, тут вы можете обратиться в ПДН, и указать, что отчим угрожает вам и проявляет нездоровый интерес. Они вызовут вас, вызовут вашу маму и отчима для беседы. Если она не даст никаких результатов, то к сожалению, займутся органы опеки.

Пока вашему отчиму ничего не грозит, но в дальнейшем если какие-то факты подтвердятся и в отношении ваших сестер, то его могут лишить родительских прав, как и вашу маму.

Добрый день!

Да, Вам нужно писать заявление, пока угрозы отчима не осуществились. Когда в это дело вмешается полиция (прокуратура) его действия станут известны представителям государственных органов (силовых ведомств), и если отчим человек здравомыслящий, он не сможет игнорировать данного обстоятельства, и его агрессивное поведение должно пойти на убыль. Поскольку он должен понимать, что он будет привлечён к предусмотренной законом ответственности. А до этого момента ничто его не сдерживает в своих угрозах и действиях.

Что касается детей Вашей мамы и отчима, здесь никто не даст гарантий, как этот человек поведёт себя с ними. Но если он будет взят в полиции на заметку, это возможно предострережет его от необдуманных действий и в отношении своих детей.

Здравствуйте!

Что делать ? Писать заявление ?

Конечно, нужно обращаться в правоохранительные органы, так как "добром" это может не закончиться.

Обратитесь с подобной сложившейся ситуацией к УПОЛНОМОЧЕННОМУ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ. Седалть это можно онлайн по следующей ссылке:

http://deti.gov.ru/order/altayskij

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

А чем это выйдет отчиму , так как у них с мамой общих двое дочек, выйдет ли это детям боком ?

Отчима могут привлечь к уголовной ответственности. Но Вы должны беспокоиться за свою жизнь и здоровье, как физическое, так и психическое.

Добрый утро!

Ваш отчим не имеет ни малейшего права поднимать на вас руку.

Почему вы тянете и не обращайтесь за помощью в полицию?

Отчим почуствует безнаказанность и будет еще сильнее проявлять агрессию по отношению к вам.

Такой вам совет:

В сети онлайн с ним не общайтесь,сообщение его не удаляйте,будет как доказательства.

Как только он опять начнет проявлять агрессию,сразу же вызывайте наряд полиции