Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Беларусь

Мои усыновители умерли, хочу найти биологических родителей

Мои усыновители умерли, хочу найти биологических родителей, но совсем не знаю с чего начать, а найти очень хочется может там есть братья и сестры.
Ответы юристов
()
Добрый день!

Если усыновители умерли и у Вас имеются на руках свидетельства о их смерти соответствующие государственные и муниципальные органы могут Вам помочь в поиске информации.

Для начала нужно обратиться к архивам Загса, так как именно эта организация выдавала новое свидетельство о рождении, вместо старого, которое было у Вас до того, когда произошло усыновление. То есть в старом документе указаны настоящие, первоначальные данные.

Также местная администрация может найти официальное разрешение на усыновление, в котором указано, когда и откуда ребёнок был взят в семью.

Кроме этого если Вы выясните, что до усыновления Вы находились в детском доме, то за сведениями о родителях лучше всего обращаться именно туда.

В качестве ещё одного варианта, если другие не сработали, можно обратиться за помощью в одну из телевизионных передач по поиску пропавших родственников.
()

Предлагаю составить пакет документов в государственные органы:

1 к архивам ЗАГСа, так как именно эта организация выдавала новое свидетельство о рождении, вместо старого, которое было у ребенка до того, как его усыновили. То есть в старом документе указаны настоящие, первоначальные данные ребенка;

2. местную администрацию, она может найти официальное разрешение на усыновление, в котором четко написано, когда и откуда малыш был взят в семью;

3. если человек выяснил, что до усыновления он находился в детском доме, то за сведениями о биологических родителях составить документы для обращения туда

()

Здравствуйте,

Государственнные органы Вам тут ничем не помогут. Они обзаны сохранять тайну усыновления.

Вам в первую очередь надо обращаться в следующие организации: https://poisk.vid.ru/

()

Здравствуйте!

На законодательном уровне установлена тайна усыновления.

Кодекс Республики Беларусь о Браке и Семье

Статья 136. Тайна усыновления

Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Суд, вынесший решение об усыновлении ребенка, должностные лица, осуществившие регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Сообщать какие-либо сведения, а также выдавать копии решения суда, документы и (или) справки, содержащие сведения из записей актов гражданского состояния, из которых было бы видно, что усыновители не являются кровными родителями усыновленного, без согласия усыновителей, а в случае их смерти – без согласия органов опеки и попечительства запрещается.

Лица, указанные в части второй настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством.

Усыновленный ребенок по достижении совершеннолетия или в случае приобретения дееспособности в полном объеме вправе получить сведения, касающиеся его усыновления, в суде, вынесшем решение об усыновлении ребенка, органе, регистрирующем акты гражданского состояния, по месту нахождения записи акта об усыновлении или органе опеки и попечительства по месту жительства усыновителей.

Подробнее: https://kodeksy-by.com/kodeks_rb_o_brake_i_semje/136.htm

Уголовный Кодекс Республики Беларусь

Статья 177. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Умышленное разглашение тайны усыновления (удочерения) против воли усыновителя или усыновленного (удочеренной) –

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

Подробнее: https://kodeksy-by.com/ugolovnyj_kodeks_rb/177.htm

Поэтому гласно Вам никто не предоставит такую информацию. Попробуйте воспользоваться СМИ в вопросе поиска биологических родителей. Но для этого у Вас должна быть хоть какая-нибудь достоверная информация о дате Вашего рождения, месте рождения и другая.


()

Здравствуйте

Обратитесь в СМИ, или попробуйте найти с помощью социальных сетей. Вам все равно должно что-то помочь. Например, передача "Жди меня". Или возможно у ваших усыновителей, где-то все таки остались документы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: