Беларусь

Мои усыновители умерли, хочу найти биологических родителей

Мои усыновители умерли, хочу найти биологических родителей, но совсем не знаю с чего начать, а найти очень хочется может там есть братья и сестры.
Ответы юристов
Добрый день!

Если усыновители умерли и у Вас имеются на руках свидетельства о их смерти соответствующие государственные и муниципальные органы могут Вам помочь в поиске информации.

Для начала нужно обратиться к архивам Загса, так как именно эта организация выдавала новое свидетельство о рождении, вместо старого, которое было у Вас до того, когда произошло усыновление. То есть в старом документе указаны настоящие, первоначальные данные.

Также местная администрация может найти официальное разрешение на усыновление, в котором указано, когда и откуда ребёнок был взят в семью.

Кроме этого если Вы выясните, что до усыновления Вы находились в детском доме, то за сведениями о родителях лучше всего обращаться именно туда.

В качестве ещё одного варианта, если другие не сработали, можно обратиться за помощью в одну из телевизионных передач по поиску пропавших родственников.

Предлагаю составить пакет документов в государственные органы:

1 к архивам ЗАГСа, так как именно эта организация выдавала новое свидетельство о рождении, вместо старого, которое было у ребенка до того, как его усыновили. То есть в старом документе указаны настоящие, первоначальные данные ребенка;

2. местную администрацию, она может найти официальное разрешение на усыновление, в котором четко написано, когда и откуда малыш был взят в семью;

3. если человек выяснил, что до усыновления он находился в детском доме, то за сведениями о биологических родителях составить документы для обращения туда

Здравствуйте,

Государственнные органы Вам тут ничем не помогут. Они обзаны сохранять тайну усыновления.

Вам в первую очередь надо обращаться в следующие организации: https://poisk.vid.ru/

Здравствуйте!

На законодательном уровне установлена тайна усыновления.

Кодекс Республики Беларусь о Браке и Семье

Статья 136. Тайна усыновления

Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Суд, вынесший решение об усыновлении ребенка, должностные лица, осуществившие регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Сообщать какие-либо сведения, а также выдавать копии решения суда, документы и (или) справки, содержащие сведения из записей актов гражданского состояния, из которых было бы видно, что усыновители не являются кровными родителями усыновленного, без согласия усыновителей, а в случае их смерти – без согласия органов опеки и попечительства запрещается.

Лица, указанные в части второй настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством.

Усыновленный ребенок по достижении совершеннолетия или в случае приобретения дееспособности в полном объеме вправе получить сведения, касающиеся его усыновления, в суде, вынесшем решение об усыновлении ребенка, органе, регистрирующем акты гражданского состояния, по месту нахождения записи акта об усыновлении или органе опеки и попечительства по месту жительства усыновителей.

Подробнее: https://kodeksy-by.com/kodeks_rb_o_brake_i_semje/136.htm

Уголовный Кодекс Республики Беларусь

Статья 177. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Умышленное разглашение тайны усыновления (удочерения) против воли усыновителя или усыновленного (удочеренной) –

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

Подробнее: https://kodeksy-by.com/ugolovnyj_kodeks_rb/177.htm

Поэтому гласно Вам никто не предоставит такую информацию. Попробуйте воспользоваться СМИ в вопросе поиска биологических родителей. Но для этого у Вас должна быть хоть какая-нибудь достоверная информация о дате Вашего рождения, месте рождения и другая.

Здравствуйте

Обратитесь в СМИ, или попробуйте найти с помощью социальных сетей. Вам все равно должно что-то помочь. Например, передача "Жди меня". Или возможно у ваших усыновителей, где-то все таки остались документы.