Киргызстан

Уход от военных родителей в 20 лет.

Здравствуйте! Я русская девушка. Мне исполнится 20 лет в конце февраля 2021 г. Моя проблема заключается в том, что я живу до сих пор с родителями. А хочу начать распоряжаться своей жизнью самостоятельно. Мой отец военный, имеет хороший чин и статус в обществе. Все документы он держит у себя на работе, за исключением моего загранпаспорта, который всегда при мне. Живём мы за границей, но родом я из РФ. Папа говорит, что я не могу вернуться в Россию и начать там отдельную жизнь, т.к. по его мнению я не осознаю опасность отдельного проживания от родителей. А так же утверждает, что он подписал какие-то документы в посольстве РФ по которым я должна находиться с ним, пока тут учусь (какие не уточнял + я не хотела тут учиться, а хочу работать в России), а если убегу от них в РФ, то всю мою семью депортируют туда же. А любого смельчака (моего молодого человека, который родился тут же, вне России) он посадит или напишет заявление о моей пропаже (якобы мой мужчина меня украл/завербовал). Но я хочу уйти от родителей по собственному согласию. У нас есть деньги на съём квартиры, на еду и прочее.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1) Может ли папа (военный) посадить моего возлюбленного за вышеперечисленное или наказать по законам как-то иначе?

2) Имею ли я право требовать свои документы, включая паспорт у отца?

3) Могу ли я обратиться куда-то вне РФ в случае отказа отца по поводу моего желания уехать в Россию?

4) Существуют ли документы, по которым я могу подвести семью, сбежав из этой страны? И депортирует ли посольство моего отца с семьёй обратно в Россию в случае моего побега?
Ответы юристов

Добрый день!

По всей видимости Ваш отец твердо решил не отпускать Вас от себя и придумывает для этого разные отговорки. С достижением 18-летнего возраста Вы стали несовершеннолетней и полностью дееспособной, то есть Вы сами теперь решаете, как Вам жить дальше и родители не имеют права препятствовать Вам в этом. В том числе Вы сами решаете, где будет Ваше место жительства и с кем Вы там будете проживать. Если Ваш отец всерьез озабочен Вашими отношениями с молодым человеком, а Вы решили связать с ним жизнь, Вы можете вступить с ним в брак и тогда все вопросы по поводу, что он собирается Вас завербовать, отпадут сами собой. Но брак - это крайняя мера, конечно Вы можете в него не вступать. Если Вы хотите успокоить отца и доказать, что Вы доверяете молодому человеку, посетите вместе с ним нотариуса и выдайте ему доверенность, в которой будет указано, что данному молодому человеку разрещается сопровождать Вас на территории Республики Кыргызстан (и за ее пределами)В и представлять Ваши интересы во вазимоотношениях с третьими лицами. Доверенность будет подтверждать, что Вы по доброй воле и в добром здравии предоставили полномочия этому человеку. Нотариальную копию доверенности с официальным письмом (в котором укажите, что доверяет молодому человеку и просите отца не беспокоиться, что Вы проводите с ним время) направьте отцу заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это будет доказательством, что Вы уведомили его о том, что доверяете молодому человеку и что он может с Вами находиться как на территории Республики Кыргызстан, так и за ее пределами. После этого попытки отца обвинить молодого человека в похищении не будут иметь под собой законной почвы, разумеется молодого человека не привлекут ни к какой ответственности.

Если Ваш отец твердо не отдает Ваш паспорт, а Вы не хотите с ним еще больше ссориться, заявите о пропаже паспорта и получите новый паспорт, так Ваша проблема решится.

Ниже привожу выдержки из Гражданского кодекса Кыргызской Республики. Удачи Вам!

Гражданский кодекс Кыргызской Республики
Статья 55. Место жительства гражданина
1. Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов.

Статья 56. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
3. Все граждане имеют равную дееспособность, если иное не установлено законодательными актами.

Статья 57. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и порядке, установленных законом.

Добрый день. Вы совершеннолетний гражданин и в праве делать то, что вы хотите, выбирать место жительства, работу и пр.

Незаконное изъятие паспорта следует отграничивать от его похищения. Согласно ч. 2 ст. 325 УК похищение у гражданина паспорта квалифицируется как преступление.

Вам необходимо обратиться в отделение полиции и писать заявление, что ваш паспорт был задержан посторонним лицом без вашего разрешения.

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но прежде чем идти, поговорите с родителями.

Здравствуйте

Скорее всего отец просто пытается психологически на вас воздействовать. Вам не нужно на это вестись . Потребуйте у отца ваши документы, если он вам откажет, то вы сможете обратиться в правохранительные органы, или даже на службу к отцу. Его врядли будут жаловать за то, что он вас незаконно удерживает

Здравствуйте!

Вы соверршеннолетний человек и сами можете решать свою судьбу. Никого Ваш отец наказать не имеет права, нет на то каких-то законных оснований. Ваши документы - это Ваши документы и никто не вправе их удерживать. А вот требовать паспорт отца Вы не можете. Никуда Вам для выезда в Россию обращаться не нужно. Если решили выехать в Россию - выезжайте. Никого не тепартирую в случае Вашего выезда в Россию. Вы воспользуетесь своим правом по изменению места проживания и ничьи права Вами не нарушаются и потому беспокоиться за своих родителей нет оснований.

Смотря какая страна проживания.

В каждой стране свой уголовный кодекс.

Что касается документов, то пока Вы дееспособна, вправе иметь на руках свои документы.

А для разрешения спора с отцом следует нанять грамотного юриста.