Девушка родила ребенка от моего сына, но записала на свою фамилию и теперь не дает видеться с внуком

Девушка родила ребенка от моего сына, но записала на свою фамилию и теперь видеться с внуком не разрешает. С Сыном моим не живет. Хотим подать в суд. Какие нужны документы?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете обратиться в суд.

Статья 67 Семейного кодекса Российской Федерации.

Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Добрый день! Для начала сообщите мне какие требования вы хотите предьявить ей? Она на алименты подавала?Они состояли в браке?

Если я правильно понимаю, то ваш сын по документам не является отцом ребенка. В таком случае необходимо установить отцовство. После чего, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по вопросу препятствия видится с внуком, и только после этого, как уже Вам ответили согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ вы можете установить (опять же в судебном порядке) право на общение с ребенком.

Всего доброго!