можно ли официально работать и получать пенсия одновременно?

Я потерял отца год назад, мне стала начисляться пенсия в размере 6000 ежемесечно. На время летних каникул я хочу устроится на временную работу в одну очень распространенную фирму, получается там я буду работать официально. Проконсультировавшись с родственниками я пришел к выводу что если я буду работать пенсия с меня автоматически снимается. Собственно вопрос: можно ли официально работать и получать пенсия одновременно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Пенсию перестанут выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяцем устройства на работу.

Добрый день! Возможно есть смысл поинтересоваться о том какова текучесть кадров, выплата зарплаты и приравненных к ней платежей. В России нарушение трудовых прав носит массовый характер. В соответствии со статьей 22 Федерального закона Российской федерации N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в российской федерации" выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.