Работодатель задерживает на вахте на срок более чем указан в трудовом договоре.

Добрый день.

Подскажите, как можно повлиять на ситуацию если работодатель задерживает на вахте на срок более чем указан в трудовом договоре (28 дней), без соответствующих приказов и письменного согласия сотрудника. Объясняя "Некем менять".
Трудовое право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Разрешено менять продолжительность вахты, учетный период и график работы.
При этом:
- решение следует принять с учетом мнения первичной профсоюзной организации;
- продолжительность вахты можно изменить только допсоглашением с работником;
- учетный период - не более одного года;
- длительность вахты разрешено увеличить не более чем на три месяца сверх максимума, то есть она может продолжаться не более полугода. При этом ежедневная работа должна быть не более 12 часов, междусменный отдых - не менее 12 часов, а еженедельный отдых в текущем месяце - не менее числа полных недель месяца.
Превышение нормы рабочего времени оплачивается, как сверхурочный труд.

Добрый день!

Это нарушение трудового договора,так делать нельзя,нехватка работников это проблема работодателя,а не ваша.Любая дополнительная работа только с согласия самого работника и должна быть оплачена.