Может ли работодатель ставить мне доработки из-за моего ухода на больничный?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске с 01.06.20 по 15.06.20. На работу 16.06 я выйти не смогла, поскольку ещё 15.06 вынужденно ушла на больничный, о чем сообщила руководителю. График работы у нас сменный, был составлен ещё в начале месяца. Но руководитель поменял график работы, поставив мне доработки. Т.е., после выхода с больничного я должна буду его отработать. Подскажите, правомерно ли это? Мог ли руководитель изменить так график работы, не согласовав с сотрудником?
Ответы юристов

Добрый день.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Здравствуйте!

Т.е., после выхода с больничного я должна буду его отработать. Подскажите, правомерно ли это?

Период нахождения на больничном является периодом нетрудоспособности, который отрабатывать не нужно. Так как человек не должен отрабатывать дни своей болезни. Поэтому, работодатель не вправе требовать отработки периода нетрудоспособности.

Мог ли руководитель изменить так график работы, не согласовав с сотрудником?

Изменение графика работы по инициативе работодателя без согласия работника допускается при определенных условиях и необходимо уведомление работников за определенный период времени.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Период нетрудоспособности не связан с изменением организационных или технологических условий труда (изменением в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Поэтому в Вашей ситуации нет оснований для изменения графика сменности работодателем в одностороннем порядке.