Наказание за попытку удушения.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое наказание, может быть, человеку за попытку убийства путём удушения? На днях бывший молодой человек (совершенно посторонний уже как несколько месяцев), с которым я не проживала ни дня совместно (просто встречались иногда) пришёл ко мне вечером, под предлогом вернуть долг. Пришёл в состоянии алкогольного опьянения, после непродолжительной беседы ворвался в мою квартиру и покидать её отказывался. Я стала его выталкивать, но в силу разной весовой категории, у меня это не получалось. Спустя несколько минут он накинулся на меня (не бил), стал именно душить и не отпуская рук с моей шеи, сдавливая сильнее, стал опрокидывать меня на пол. Когда у него это получилось он стал душить меня сильнее и при этом коленями уперся мне в грудь, что мешало мне сопротивляться. Дышать я не могла и кричать о помощи тоже. В какой-то момент, то ли устав меня душить, то ли что-то услышав этажом ниже (дверь квартиры была открыта в подъезд) он ослабил хватку и встал на ноги. Я лежала на полу и прокашливалась. Улучив момент этого его замешательства, когда я увидела, что он заносит надо мной ногу, я успела закричать "Помогите". В этот момент он поставил свою ногу мне на горло и стал давить со всей силы. На мой крик вышла соседка снизу и стала подниматься. Увидев, что кто-то идёт он убрал ногу с моей шеи и стал вступать в диалог с пришедшей соседкой. В этот момент я закрыла дверь своей квартиры изнутри и вызвала полицию. Наряд прибыл спустя 30 минут, но его уже не было в подъезде. Оформили заявление и направление на мед. освидетельствование. В травмпункт я съездила, но там зафиксировали только видимые царапины, синяки и ссадины. При этом на шее отсутствовали полосовидные кровоподтёки, свидетельствующие об удушении. На сегодняшний день участковый поставил его в известность о поступившем заявлении. Он всё отрицает, говорит, что он никого не душил, а была только ссора и ничего больше. Обрывает телефон и домофон, засыпает SMS с просьбами поговорить. На, что можно рассчитывать, в плане наказания для него, если дело дойдёт до суда. И как вести себя сейчас (телефон я не беру, к домофону не подхожу, боюсь каждого шороха). Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! О суде пока говорить рано. Сейчас полиция обязана провести проверку по вашему заявлению, по результатм которой вынести процессуальное решение - постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Вас должны будут ещё вызывать в полицию для дачи объяснений, его также. Многое зависит от того, пойдёт ли соседка в суд свидетелем. В подавляющем большинстве при отсутствии свидетелей (хотя и при наличии зачастую тоже) выносится отказной материал. Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении дела прокурору либо в суд.Это что касается покушения на убийство. Важно поставит ли СМЭ вам вред здоровью или только побои. Если поставит вред, то это будет только лёгкий вред здоровью. При это м полиция откажет в возбуждении уголовного дела, но уже по той причине, что полиция не уполномочена возбуждать подобные дела, их возбуждает мировой судья. Материал будет передан мировому судье, который также вынесет отказ в возбуждении дела, по причине того, что заявление, поданное вами по форме полиции не соответствует форме суда. Заявление надо будет переписать в установленный судьёй срок с устранением указанных судьёй недостатков. Пологаю что максимум что ему светит исходя из вашего описания -

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

или

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных встатье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Будут вопросы - обращайтесь.