Правила судопроизводства, действия судьи

Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос. Если судье в процессе подготовки к процессу исходя из материалов дела станет известна какая-либо существенная информация в пользу одной или другой стороны, обязана ли судья принять ее во внимание и сообщить об этом во время процесса, а также указать данную информацию в решении по делу?

Даже если эта информация и не будет решающей.
Ответы юристов

Суды не могут давать произвольную оценку доказательствам: возможность судить и выносить решения по своему внутреннему убеждению не даёт судьям подобного права. В судебном процессе каждая сторона процесса должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (часть 1 статьи 56 ГПК РФ).