Судебные издержки: какой положен срок для выплаты?

По гражданскому делу я выступала ответчиком, и суд удовлетворил требования истца. Мне присудили выплатить сумму 5200-гос.пошлина и половина стоимости услуг адвоката. В какой срок я должна выплатить сумму? Могу ли я это делать частично? Размер минимального платежа? Максимальный срок выплаты издержек, чтобы не доводить дело до приставов.
Ответы юристов
Добрый день Татьяна! Это уже Вам надо с истцом договариваться. Решение суда вступает по истечению 30 дней согласно ГПК. Так же если не согласны с решением можете подать апелляционную жалобу плюс еще 1,5 месяца. Судебным приставам закон разрешает в течение двух месяцев начать взыскивать с должника. Вот и решайте как Вам будет выгодно или договориться с истцом или потянуть время.

После вступления решения в законную силу, судебные приставы будут иметь право наложить арест на ваши доходы и наимущество, находящееся в собственности. Вы можете самостоятельно оплатить сумму долга до выписки исполнительного листа в суде, при этом оплату следует подтвердить документально, тем самым вы избежите уплаты исполнительного сбора.