Правомерн ли отклонение судом ходатайства?

Административное правонарушение (ст. 5.61 КоАП РФ) совершено 15.06.2014 г.

Срок давности истек 15.09.2014 г.

На каких основаниях судья назначает очередные заседания суда на 15.09.2014, затем на 3.10.2014 г., затем на 16. 10. 2014 г. и возможно, что это не последнее заседание.

Ходатайство правонарушителя о прекращении дела в связи с истечением срока давности отклонено с какими-то туманными, непонятными объяснениями, типа: пока суд не установит вину или невиновность лица, привлекаемого к ответственности, рассмотрение дела не может быть прекращено ... и никаких ссылок на законодательство.

Правомерно ли это ???
Ответы юристов

Согласно ч. 6 ст. 152 ГПК РФ при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Следовательно, суд должен мотивировать непринятие во внимание истечения срока исковой давности. Если вы с этой мотивировкой не согласны, то в течение месяца вы можете обжаловать указанное определение суда.