Оформил машину на сына и остался без неё.

Здравствуйте! В 2015 г. я выкупил в рассрочку у такси автомобиль и т.к. у меня не было никакой регистрации, то оформил его на сына, которому было 15 лет. Когда ему исполнилось 18 он попытался отжать у меня документы и, соответственно машину через полицию: не получилось. 29.07.20 мне надо было срочно слетать в Ростов и по пути в аэропорт а/м сломался, я его оставил на дороге. 01.07.20 я вернулся к машине за ключами от дома, но за час до моего приезда машину увезли. Через долгих 15 часов я вроде её нашел, но оперуполномоченный заявил мне, что мой сын продал мою машину по генеральной доверенности с последующей продажей не имея никаких документов и тем более ключей, и что теперь у а/м другой собственник. Он мне сказал, что такая продажа возможна благодаря интернету. Может я с Луны свалился, но машина не мешок картошки. Ключи и свидетельство о регистрации пришлось отдать, а ПТС- пусть даже не мечтают. По-моему это развод. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!

Раз машина оформлена на сына, то именно он является ее собственником и вправе ей распоряжаться по своему усмотрению. В том числе он имеет право продать или прекратить регистрацию автомобиля по своему усмотрению (в том числе через Интернет).

Оспорить сделку, совершенную собственником Вы не сможете, но можете потребовать с сына деньги, вложенные Вами в поддержание надлежащего состояния автомобиля. Советую подать письменную претензию пож подпись или по почте с уведомлением.

Если сын не вернёт деньги добровольно в течение месяца с даты получения претензии, то Вы вправе подать на него иск в суд. Бремя доказывания расходов на содержание автомобиля лежит полностью на Вас.

Добрый день. Он собственник и в праве делать с ТС все, что захочет, отсутствие документов, не проблема, он мог обратиться в ГИБДД и получить дубликаты, взамен утеренных. Присоединяюсь к ответу колеги, хорошо бы еще, если вы найдете доказательство того, что ТС вы покупали на ваши денежные средства....