Украина

Съемка на камеру соседкой во время конфликта

Добрый день. У нас с соседкой произошёл конфликт. Наши дети подрались и соседка прибежала разбираться, кричала, и муж мой тоже повышал тон, но без угроз и оскорблений. А вторая соседка прибежала и начала снимать всё не в нашу сторону естественно. ВОПРОС? ИМЕЕТ ЛИ ОНА право НАС СНИМАТЬ?

Мы проживаем в Украине

Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы не совершали ничего противозаконного съемка с Вашим участием могла осуществляться только с Вашего согласия. Попросите вежливо соседку удалить видео. Если она откажется вопрос скорее всего можно будет решить только в судебном порядке, полиция навряд ли будет вмешиваться в подобные ситуации.

Здравствуйте!

Снимать можно, но распространять без Вашего согласия такое видео соседка не вправе.

Гражданский кодекс Украины

Статья 308. Охрана интересов физического лица, которое изображено на фотографиях и в других художественных произведениях

1. Фотография, другие художественные произведения, на которых изображено физическое лицо, могут быть публично показаны, воспроизведены, распространены только с согласия этого лица, а в случае его смерти - с согласия лиц, определенных частью четвертой статьи 303 настоящего Кодекса.

https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-308.htm

Добрый день.

Гражданский кодекс Украины
Статья 307. Защита интересов физического лица при проведении фото-, кино-, теле-и видеосъемок

1. Физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле-или видеопленку лишь при его согласии. Согласие лица на съемку его на фото-, кино-, теле-или видеопленку предполагается, если съемки проводятся открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.

2. Физическое лицо, которое согласилось на съемку его на фото-, кино-, теле-или видеопленку, может требовать прекращения их публичного показа в той части, которая касается его личной жизни. Расходы, связанные с демонтажем выставки или записи, возмещаются этим физическим лицом.

3. Снятие физического лица на фото-, кино-, теле-или видеопленку, в том числе тайное, без согласия лица может быть проведено только в случаях, установленных законом.

Запрет осуществлять фото-, кино-, теле- или видеосъемку физических лиц (ст. 307 ГК Украины) или публично демонстрировать, воссоздавать, распространять фотографии, другие художественные произведения, на которых изображено физическое лицо (ст. 308 ГК Украины), без его на то согласия. Все же вместе указанные права направлены на обеспечение одного из основных принципов гражданского права - принципа недопустимости своевольного вмешательства в сферу личной жизни человека (ст. 3 ГК Украины). Дополнительно частная сфера лица охраняется также ст. ст. 30 - 32 Конституции Украины, ст. 12 Общей декларации прав человека, ст. 8 Конвенции о защите прав и основных свобод человека, ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах, Семейным кодексом Украины, Основами законодательства Украины о здравоохранении, Законами Украины "О телекоммуникациях", "Об адвокатуре" , "О нотариате" и др.

Здравствуйте

Распространять данную фото-видео съёмку соседка не имеет никакого права. Тогда вы будете иметь право в суд.

Если у вас не было никаких оскорблений , то вам и переживать нечего.

Добрый вечер!

"Хорошая" соседка у вас, не имела права выкладывать в сеть это видео без вашего согласия,померитесь с соседкой и попросите чтобы удалила видео,если не удалит тогда в суд придется обращаться,по другому здесь никак к сожалению не получиться.

Здравствуйте,

Да, соседка имела право Вас снимать. Однако она не имеет права распостранять полученную видеозапись в сети интернте или иным способом публиковать без Вашего на то согласия. Основание ст. 308 ГК Украины.

Если соседка нарушит это условие, то Вы вправе жаловаться на нее в прокуратуру или самостоятельно подавать иск в суд о защите чести и достоинства.