Беспредел лесопилок.

Здравствуйте! У меня за огородом поставили три пилорамы по роспуску круглой древесины. По всем нормам нарушены мои права. Куда только не обращались, везде отписки, даже губернатор и областная прокуратура ничего не делает (всё куплено). С лесопилки нам открытым текстом говорят, мол куда вы лезете, что мы все в одной упряжке. Как нам быть? Мимо дома постоянно проезжают большие фуры с лесом, аж дом ходуном ходит.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае целесообразно подавать жалобу в Роспотребнадзор России и (или) в генеральную прокуратуру. Сделать это сейчас можно даже через официальные сайты ведомств в сети Интернет.

Добрый день!

Обратите внимание на следующий документ и какие санитарные защитные зоны должны устанавливаться при расположении деревоперерабатывающих производств:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 10995)

2.1. В целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее - санитарно-защитная зона (СЗЗ)), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.
Размер санитарно-защитной зоны и рекомендуемые минимальные разрывы устанавливаются в соответствии с главой VII и приложениями 1 - 6 к настоящим санитарным правилам. Для объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания, для которых настоящими санитарными правилами не установлены размеры санитарно-защитной зоны и рекомендуемые разрывы, а также для объектов I - III классов опасности разрабатывается проект ориентировочного размера санитарно-защитной зоны.
Ориентировочный размер санитарно-защитной зоны должен быть обоснован проектом санитарно-защитной зоны с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха (с учетом фона) и уровней физического воздействия на атмосферный воздух и подтвержден результатами натурных исследований и измерений.
7.1.5. Обработка древесины

КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м
1. Лесохимические комплексы (производство по химической переработке дерева и получение древесного угля).

КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м
1. Производство древесного угля (углетомильные печи).

КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м
1. Производства по консервированию дерева (пропиткой).
2. Производство шпал и их пропитка.
3. Производство изделий из древесной шерсти: древесностружечных плит, древесноволокнистых плит, с использованием в качестве связующих синтетических смол.
4. Деревообрабатывающее производство.

КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м
1. Производство хвойно-витаминной муки хлорофилло-каротиновой пасты, хвойного экстракта.
2. Производства лесопильное, фанерное и деталей деревянных изделий.
3. Судостроительные верфи для изготовления деревянных судов (катеров, лодок).
4. Производство древесной шерсти.
5. Сборка мебели с лакировкой и окраской.

КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м
1. Производство обозное.
2. Производство бондарных изделий из готовой клепки.
3. Производство рогожно-ткацкое.
4. Производство по консервированию древесины солевыми и водными растворами (без солей мышьяка) с суперобмазкой.
5. Сборка мебели из готовых изделий без лакирования и окраски.

При нарушение указанных норм подавайте жалобу в Санэпидемнадзор и Генеральную прокуратуру (поскольку местная Вам не помогла, обязательно приложите в ген.прокуратуру результаты проверки местной прокуратуры - чтобы там тоже навели порядок).

Добрый деннь. Так же пилорама относится к промышленному оборудованию, поэтому для ее работы необходимо отчуждение земли в фонд проведения промышленных работ, т.е. у земельного участка должен быть вид пользования - Производственная деятельность, если вы говорите, что она граничит с вашим участком, а ваш участок скорее всего относится к землям населенных пунктов. Сделайте письменный запрос в администрацию населенного пункта и вам предоставлят сведения, это тооже будет являться аргументом.

Здравствуйте.

В чем конкретно Вы считаете, что нарушены Ваши права? Если уровень шума высокий - обращайтесь в Роспотребнадзор, Вам надо получить акт о превышении норма уровня шума. Далее на основании акта- в суд, если ничего не будет делаться.

Если нарушены санитарные нормы, Вам надо получить от местной администрации ответ на Ваше обращение. Просите указать на основании каких документов установлена лесопилка, какой должен быть разрыв между Вашим участком и лесопилкой, соответствует ли нормам. Если нет- так же обращайтесь в суд для защиты своих прав.

Здравствуйте! Напишите иск в суд за нарушения ФЗ о тишине. Конечно пилорама имеет право на свою деятельность, но нарушать ваше право работники пилорамы не имеют.