Получение прав в другом городе.

Окончил автошколу в 2017 году по месту учёбы. Переехал на новое место жительства

Как я могу получить права и что для этого нужно?
Ответы юристов

Добрый день.

Для сдачи экзамена и выдачи ВУ вам потребуется представить (п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097; п. п. 21 - 23 Административного регламента):

1)заявление о выдаче ВУ;

2)паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3)медицинское заключение, подтверждающее отсутствие противопоказаний к управлению ТС;

4)документ о прохождении обучения.

Если медицинское заключение и (или) документ об обучении выданы за пределами территории, обслуживаемой подразделением ГИБДД, в выдавшие их организации направляется запрос для подтверждения выдачи документа. Оказание государственной услуги при этом приостанавливается, а если нет ответа на запрос в течение шести месяцев, ее предоставление прекращается (п. п. 28.4, 70 Административного регламента);

5)российское национальное ВУ - в случае наличия у вас иной категории;

6)письменное согласие одного из законных представителей на сдачу экзамена (если ваш возраст от 16 до 18 лет и вы не являетесь полностью дееспособным или не состоите в браке).

Заявление о выдаче ВУ вы можете подать в электронной форме с помощью Единого портала госуслуг, а оригиналы иных документов впоследствии представить в подразделение ГИБДД, в том числе по предварительной записи (п. 19 Правил; п. п. 22, 36.1, 37 Административного регламента).

Добрый день!

Для этого Вам нужно написать заявление (в 2 экземплярах) в ГАИ, в котором сдавался экзамен о желании оформить удостоверение (права) в другом населённом пункте. Это заявление необходимо будет подать либо лично или отправить по почте. Учитывая, что Вы уже переехали, второй вариант наиболее предпочтителен. В заявлении укажите свой контактный номер телефона.

Вас должны будут уведомить из другого ГАИ (по телефону, смс-сообщением) о дате, когда можно будет получить удостоверение.

Здравствуйте

К сожалению нужно оформить заявление в ГАИ, где вы сдавали экзамен , что вы будете получать права в другом городе.

После рассмотрения заявления будет принято решение о разрешении получения вами прав в указанном месте.

Здравствуйте,

К свелению, ГАИ была упразднена ещё в 1998 году, вместо нее на территории РФ действует ГИБДД. Если напишите заявление в ГАИ, то на него Вам могут не ответить, сославшись на неверно указанное наименование учреждения.

В Вашем случае нужно подать соответствующее заявление в РЭО ГИБДД по месту выдачи прежнего водительского удостоверения.

Сейчас такие заявления можно подать по почте заказным письмом с уведомлением или через портал Госуслуги в сети Интернет.

Личный прием граждан по этому вопросу не осуществляется в связи с ограничениями из-за коронавируса.

Как правило отказов в разрешении получения водительского удостоверения в другом РЭО не бывает.

Здравствуйте!

Если Вы прошли только обучение в автошколе, то Вам необходимо сдавать экзамен по вождению, который можно сдать в любом подразделении ГИБДД.

При этом Вы должны пройти верификацию полученного Вами свидетельства об обучении в автошколе. Так как подобные требования касаются тех, кто проходил обучение в другом регионе. Следовательно, Вас не допустят до экзамена до тех пор, пока орган ГИБДД не получит официальное подтверждение подлинности Ваших документов Об этом указано в Постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Имейте ввиду, что ответ на запрос ГИБДД может идти до 6 месяцев.