Срок лишения прошел, в базе данных лишен.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, в 2011 году меня лишили в. У, его забрали на месте, выдали временное сроком на 3 месяца, по истечению срока в ГИБДД забрал в.у., в 2020 пришел на замену, говорят я лишенник.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Проверьте сами сначала.

  1. Заходим на официальный сайт ГИБДД гибдд.рф. Никаких регистраций, введения логинов и паролей не нужно.
  2. В верхнем меню выбираем подраздел «Сервисы».
  3. Выбираем строчку «Проверка водителя».
  4. На открывшейся страничке в центре экрана появляется специальная форма. В строку «Серия и номер водительского удостоверения» забиваем соответствующие данные. Цифры серии и номера вводятся в сплошной ряд без пробелов. В строку «Дата выдачи водительского удостоверения» вводим данные, как указано в правах.
  5. Кликаем по ссылке «Запросить проверку».

Если права действительны и лишения не производилось, то на этом процесс завершается. Никакой дополнительной информации показано не будет. Если лишение всё же произведено и срок ещё не истёк, то появится ещё один раздел о его состоянии.

В разделе «Информация о лишении права управления» будут указаны:

  1. «Начато исчисление срока лишения права управления» означает, что удостоверение было сдано в соответствии со всеми требованиями суда и срок наказания «отбывается». Дату окончания лишения легко вычислить по дате вынесения постановления и сроку лишения.
  2. «Исчисление срока лишения права управления ТС прервано» означает, что водитель не выполнил решение суда в полном объёме и само удостоверение так и не сдал.

Полезная информация на сервисе

Обращаем Ваше внимание!

Проверка наличия судебных решений о лишении права управления проводится исключительно по фамилии, имени, отчеству и дате рождения владельца водительского удостоверения. В случае необходимости подтверждения факта выдачи водительского удостоверения, а также наличия (отсутствия) судебных решений о лишении права управления транспортным средством, владелец водительского удостоверения может обратиться в подразделение Госавтоинспекции.

Ввиду того, что поиск судебных решений производится указанным выше способом, имеются случаи вывода информации о решениях, относящихся к полным тёзкам с совпадающей датой рождения. В таких случаях Вы можете направить обращение через специальный сервис о необходимости исключения вывода несоотвествующей информации из результатов поиска сервиса.

После проверки обратитесь с письменным заявлением в ГИБДД о замене ВУ и приложите решение суда о лишении. (укажите, срок давно истек).

Здравствуйте

На данный момент тут идет проблемас ГИБДД. Если вы говорите удостоверение у вас забрали сразу же, то срок пошел сразу же.

Попробуйте узнать, за что вас лишили водительских прав. Возможно, что на суд вас не вызывали?

Изучите пожалуйста данный вопрос.

Здравствуйте!

Вы не пишете, кто Вас лишил права управления автомобилем. ГИБДД такого права не имеет. Лишить права управления можеттолько суд. Срок лишения права начинает течь со дня передачи в ГИБДД или изъятия у виновника удостоверения для передачи в ГИБДД. Обратитесь в ГИБДД для уточнения всей проблемы.

Вам нужно нанимать юриста.

Грамотного.

И осппааривать запись о лишенце.

Всё просто.

Здравствуйте,

Если Вы сдали водительское удостоверение в ГИБДД или подали заявление о его утере, то срок лишения пойдет с этой даты.

Если Вы сдали, а срок лишения не пошёл, то надо подавать письменное заявление в РЭО ГИБДД для разъяснения ситуации. Если Вам откажут или не ответят в месячный срок, то можно подавать жалобу в прокуратуру или административную жалобу в суд.