Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какой электромобиль взять чтобы не нужны были водительские права?

Хочу купить электромобиль одноместный.

Максимальная скорость, может быть, либо 25 км в ч. либо 40 км ч. На данный момент у меня водительских прав нет. Вопрос такой: какой электромобиль взять чтобы не нужны были водительские права.
Ответы юристов
()

Добрый день. Постановлением Правительства РФ №832 от 12.07.2017 г. в ПДД был введен термин «электромобиль», дающий определение самого крупного вида транспорта на электротяге.

Электромобиль - транспортное средство, приводимое в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии.

Таким образом, для управления электротранспортом:

  • с мощностью двигателя от 250W до 4000W необходимо водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории «М» (мопеды);
  • с мощностью двигателя от 4000W до 11000W – права категории «А1» (легкие мотоциклы);
  • с мощностью двигателя от 11000W и выше– права категории «А» (мотоциклы);
  • для управления «устройством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем», «приводимым в движение электрическим двигателем», т.е. электромобилем – права категории «В».
()

Здравствуйте,

В Вашем случае без водительского удостоверения можно использовать только электрический моноцикл или бицикл (велосипед, мопед или иное 2-х колесное транспортное средство, мощностью менее 250 Вт). Для всех прочих транспортных средств понадобится водительское удостоверение.

()

Здравствуйте.

с мощностью двигателя до 250W ВУ не потребуется.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: