Какой электромобиль взять чтобы не нужны были водительские права?

Хочу купить электромобиль одноместный.

Максимальная скорость, может быть, либо 25 км в ч. либо 40 км ч. На данный момент у меня водительских прав нет. Вопрос такой: какой электромобиль взять чтобы не нужны были водительские права.
Ответы юристов

Добрый день. Постановлением Правительства РФ №832 от 12.07.2017 г. в ПДД был введен термин «электромобиль», дающий определение самого крупного вида транспорта на электротяге.

Электромобиль - транспортное средство, приводимое в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии.

Таким образом, для управления электротранспортом:

  • с мощностью двигателя от 250W до 4000W необходимо водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории «М» (мопеды);
  • с мощностью двигателя от 4000W до 11000W – права категории «А1» (легкие мотоциклы);
  • с мощностью двигателя от 11000W и выше– права категории «А» (мотоциклы);
  • для управления «устройством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем», «приводимым в движение электрическим двигателем», т.е. электромобилем – права категории «В».

Здравствуйте,

В Вашем случае без водительского удостоверения можно использовать только электрический моноцикл или бицикл (велосипед, мопед или иное 2-х колесное транспортное средство, мощностью менее 250 Вт). Для всех прочих транспортных средств понадобится водительское удостоверение.

Здравствуйте.

с мощностью двигателя до 250W ВУ не потребуется.