Инспектор вынес постановление 12.5 часть 1 чёрные задние фары.

Вечер добрый инспектор вынес постановление 12.5 часть 1 чёрные задние фары аварийка светит жёлтым габариты красным тормоз красным есть видео где все хорошо видно, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если на видео все хорошо видно как вы говорите, то нужно обжаловать данное постановление в суде.

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид" (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) КонсультантПлюс: примечание. С 01.03.2022 в ч. 1 ст. 12.5 вносятся изменения (ФЗ от 26.07.2019 N 219-ФЗ). 1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7настоящей статьи, - (в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 10.07.2012 N 116-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) КонсультантПлюс: примечание. С 01.03.2022 ст. 12.5 дополняется ч. 1.1 (ФЗ от 26.07.2019 N 219-ФЗ). КонсультантПлюс: примечание. При пресечении нарушений, указанных в ч. 2 ст. 12.5, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления. 2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. 3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Добрый день!

Черного цвета на фарах точно не должно быть. А вообще согласно Перечню неисправностей к ПДД (п. 3.6) в отношении цвета фар запрещается использование:

- спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, жёлтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого,

- сзади - фонари заднего хода и освещение государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, жёлтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

Таким образом, все что установлено на Вашем автомобиле и не соответствующее перечисленным требованиям, является незаконным. Вам следует привести автомобиль в соответствие с данными требованиями и если на Вас был наложен штраф, уплатить его.

Здравствуйте,

В Вашем случае 2 варианта:

1) или спокойно оплатить штраф и устранить нарушения (изменение цвета фар влекут недопуск к управлению ТС в силу п. 3.6. ПДД РФ);

2) или пробовать через суд обжаловать постановление в отношении Вас в порядке главы 30 КоАП РФ в течение 10 дней с даты вручения Вам постановления.

Если отличие цвета фар зафиксированы на видео, доказать в суде неправомерность постановления будет практически невозможно.
Доброе утро!

Инспектор ГИБДД в этом случае прав.

Вам надо привести фары автомобиля в надлежащие состояние и оплатить штраф.

Обжаловать постановление смысла нет потратите нервы и деньги,вот и все