Скачок напряжения, сгорела техника. Могу предъявить претензии энергетикам?

Здравствуйте! Был скачок напряжения в сети, при этом сгорел телевизор и ещё кое-что. Можно ли предъявить что-нибудь энергетикам?
Гражданское право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Посмотрим,что написано в законе....⠀
☞ Вред,причинённый имуществу гражданина вследствие ненадлежащего предоставления услуги,подлежит возмещению лицом,оказавшим эту услугу,независимо от его вины.⠀
Ст 1095 ГК РФ.⠀
☞ За качественное обеспечение электроэнергией отвечает электроснабжающая организация.⠀
❗️При этом в спорах о защите прав потребителей продавец(а в нашем случае электроснабжающая организация) должна доказать,что вред имуществу был причинен не в связи со скачком напряжения,а например,потому что вы сами сломали всю технику.⠀

❓Действия :
➊ Обратиться в специализированный сервис-центр.⠀
➋ Взять акт проверки(где будет указано ,что причиной поломки стал перепад напряжения)⠀
➌ Обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки по факту скачка напряжения.⠀
➍ Обратиться к оценщику.⠀
➎ Подготовить претензию с требованием возместить ущерб.⠀
➏ Обратиться у суд в случае,если вашу претензию проигнорировали.⠀
ℹ️В суде вы сможете взыскать ущерб,моральную компенсацию,расходы на юриста и оценщика,неустойку и штраф.⠀

Здравствуйте,

Нет, электрикам нельзя. Зато Вы вправе предъявить письменную претензию в управляющую организацию, обслуживающую территорию Вашего дома. Именно она отвечает за возможные неполадки с подачей напряжения конечному потребителю (то есть Вам). К претензии нужно приложить выводы сервисного центра или независимой экспертизы, подтверждающие факт выхода из строя телевизора из-за скачка напряжения.

Если Ваши требования не будут удовлетворены в течение месяца с даты получения письменной претензии, то можете подавать иск в суд в порядке ст. 1095 ГК РФ

Добрый день.

Да, если вы докажете факт скачка напряжния, то можете взыскать ущерб и все понесенные убытки.

Можно.

Если есть достоверные доказательства.

С их подбором поможет нанятый Вами грамотный юрист.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.