Информационная собственность, интеллектуальная собственность

Сразу несколько вопросов, но все касающиеся примерно одной области, почти как единый большой вопрос.

Информационная сфера.

Про доработки программы 1 С.

Из программы 1 С был взят кусок кода и встроен в собственные разработки, модифицировав его.

В некоторых местах изначального кода в 1 С написаны сведения об лицензии:

Все права защищены. Эта программа и сопроводительные материалы предоставляются в соответствии с условиями лицензии Attribution 4.0 International (CC BY 4.0). Текст лицензии доступен по ссылке: https: //creativecommons.org/licenses/by/4.0/legalcode

Как можно поступать с этими сведениями? Можно ли выкладывать этот код в открытый доступ? Можно ли его продавать?

С каким типом лицензии можно безгранично использовать чужие разработки?

Разработка приложений.

Как и на каких условиях можно взять человека на временное выполнение услуг (программиста, дизайнера), чтобы по итогу его деятельности делать с его наработками, что угодно (выкладывать в свободный доступ, продавать), и при этом работники не могли распространять, разглашать эти данные? Как должен выглядеть подобный договор? Кем надо быть (физ лицом, ИП и т.д.), чтобы подобный договор подписать?

Разработка приложений как собственности.

Как выполнить регистрацию своей разработки как интеллектуальной собственности? Какие проверки на код (его оригинальность) надо пройти и надо ли? Надо ли это делать регулярно или разово? Можно ли после этого выкладывать исходный код в открытый доступ или продавать?

Услуги онлайн.

Каким договором можно подкрепить заключение онлайн покупку услуг от других людей? Какие для этого существуют готовые площадки?

Подскажите, в какую сторону искать информацию?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Это можно подтвердить договором купли-продажи программы или лицензионного договора на использование программного кода.

Выкладывать код можно только при наличии разрешения от правообладателя этого кода.

Если нужно более развернутое заключение, то обращайтесь дополнительно.

Всё зависит от условий лицензионного договора.

Иначе возможны немалые штрафы.

Поэтому проще нанять грамотного юриста.

Переработка разрешена, но с разрешения правообладателя.