Претензии к ООО по качеству строительства дома

В декабре 2014 г. фирма ООО добровольно ликвидирована. С августа по декабрь построен был дом и сдан. Ликвидатор появился в сентябре 2014 г. В 2019 г. у человека появилась претензия по качеству дома. Он подал в суд на меня. Есть ли у него перспективы взыскания?
Гражданское право | Ленинградская область | Пожаловаться модератору
1300 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Сложно говорить о перспективах. Во-первых, у дома должен быть гарантийный срок. Он еще не закончился? Кроме того, дом строили не вы, а организация. Думаю, что перспектив у такого иска нет.

Здравствуйте!

Говорить о перспективе можно, когда известны все проблемы и причины предъявления претензии по истечении столь длительного времени. Полагаю, что этот человек пропустил сроки исковой давности. Если даже качество дома не соответствует условиям договора, у Вас есть основание не исполнить его требования. В случае обращения этого человека в суд, Вам нужно будет заявить суду ходатайство о применении срока исковой давности и в отказе в исковых требованиях.

Срок исковой довности составляет три года со дня, когда истцу стало известно о нарешении его прав (ст. 196, 200 ГК РФ)..

С декабря 2014 года он мог многократно проверить качество постройки дома и потребовать возмещения убытков. Он этого не сделал и тем самым, как я полагаю, пропустил срок исковой давности. .

Добрый день. Хорошо бы посмотреть исковое заявление, к кому предъявлен иск, к вам, как у учредителю? По факту ООО нет, ликвидация носила добровольный характер, требования к ликвидационной комиссии он не пръявлял, в установленные сроки. Шансов у истца ноль.

После принятия решения о ликвидации предприятия и назначении ликвидационной комиссии, истцу необходимо было обратиться с письменным требование в ликвидационную комиссию . Его обращение должно было быть рассмотрено ликвидационной комиссией и учтено при формировании промежуточного ликвидационного баланса. Если бы он это сделал то, тогда он мог бы обратиться к учредителям.

Пунктами 1, 2, 6 статьи 63 и пунктом 5 статьи 64 Кодекса определено, что правом на привлечение к субсидиарной ответственности собственника имущества ликвидируемого учреждения обладают кредиторы, заявившие ликвидационной комиссии требования до завершения ликвидации учреждения.

Поэтому требования кредиторов, заявленные после завершения ликвидации учреждения, не могут быть удовлетворены за счет собственника имущества учреждения (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 21 (ред. от 28.05.2019) "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации").

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность (ст. 399 ГК РФ).

Я бы еще проверила уведомление о ликвидации и не был ли нарушен порядок уведомления, если были допущены нарушения, в случае нарушения задолженность можно взыскать с ликвидатора (ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 декабря 2012 г. N 9632/12). А вы были ликвидатором?

Добрый день!

Представляется, что у такого иска нет перспектив (даже не затрагивая вопросы ликвидации фирмы-подрядчика), исходя из положений статьи 725 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 ГК РФ.

Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работ в целом.

Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности, указанного в п.1 ст.725 ГК РФ, начинается со дня заявления о недостатках.

Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

ВЫВОДЫ:

Из Ваших пояснений следует, что дом был построен в 2014 году, а претензии к его качеству возникли только в 2019 году. Следовательно, все сроки исковой давности (даже 3-х летний срок) предъявления к Вам претензий по качеству работы уже истекли, за исключением случая, если в договоре подряда был установлен гарантийный срок, который еще не закончился. Проверьте этот момент, если гарантия закончилась, Вы можете ссылаться на приведенные выше нормы права против любого иска, подаваемого к ликвидируемой фирме (если ликвидация не закончилась) либо к Вам (как собственнику, учредителю фирмы).

Добрый день! Мало информации для хороших рекомендаций. Уточните кем вы в данном деле являетесь? Вы были исполнителем услуг по договору строительства дома? Договор строительства составлялся или нет? Вам направляли письменную претензию перед иском? Сам иск у Вас на руках имеется - необходимо его проанализировать, что бы дать продуктивные рекомендации. В данном случае поскольку на Вас подан иск Вам необходимо готовить письменное мотивированное возражение и подавать в суд.В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

ГПК РФ - Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Не зная иска очень сложно прогнозировать исход дела.

Вам надо обязательно подавать возражения на иск. Возможно, в Вашей ситуации составить возражения совместно с юристом. Вам потребуются ст. Гражданского Кодекса:

ст. 469–478 — про качество товаров, гарантийные сроки, комплектность;

ст. 722–724 — периоды обнаружения недостатков в работе подрядчика;

ст. 754–757 — гарантии, сроки выявления недостатков в работе строительного подряда, ответственность.

ГК РФ Статья 755. Гарантии качества в договоре строительного подряда

1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

3. Течение гарантийного срока прерывается на все время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые отвечает подрядчик.

4. При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков, указанных в пункте 1 статьи 754 настоящего Кодекса, заказчик должен заявить о них подрядчику в разумный срок по их обнаружении.

ГК РФ Статья 724. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы

1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.

2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.

6. К исчислению гарантийного срока по договору подряда применяются соответственно правила, содержащиеся в пунктах 2 и 4 статьи 471 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон или не вытекает из особенностей договора подряда.

Если законом установлены обязательные требования к работе, подрядчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан выполнить работу, соответствующую таким требованиям. Например, Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 года № 1521 был утвержден перечень технических стандартов, применение которых в строительстве является обязательным. Следовательно, строительные работы должны соответствовать этим требованиям вне зависимости от того есть ли такое условие в договоре.

Возможно, заказчиком после обнаружения недостатков проведена экспертиза, которая установила причины возникновения недостатков, когда возникли недостатки, когда возникли причины недостатков. Если экспертиза установит, что недостатки или причины недостатков работ возникли до передачи работ, то у истца есть шансы. Согласно статьям 724 и 756 Гражданского кодекса РФ, когда дефекты строительных работ обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах пяти лет, подрядчик несет ответственность, если дефекты работ возникли до их передачи заказчику.

Если недостатки результата работ были обнаружены в пределах гарантийного срока, заказчик не обязан доказывать момент возникновения дефектов. Подрядчик будет нести ответственность за дефекты только если не докажет, что они возникли вследствие нормального износа объекта, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

Здравствуйте.

Вы не указали свой статус.

Какой был до банкротства.

И после.

От этого многое зависит.

Поэтому нанимайте грамотного юриста для разрешения проблемы.

В суд может подать любой.

Это закон.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

А дальше всё зависит от реальных действий ответчика.

Всё просто.