Может ли муж представлять интересы супруги в коммерческих огранизациях?

Здравствуйте! Обратилась с супругом в банк для оформления кредита, мой супруг всегда помогает мне и решает финансовые вопросы в семье, так же и общается с сотрудниками организаций за меня в моём присутствии. Ситуация следующая: Сотруднице банка не понравилось, что мой муж разговаривает на финансовые вопросы по кредиту за меня и то, что он принимает решения, банк утверждает, что так как я клиентка то вести диалог с мужем он не будет. На, что я ответила банку, что я согласна чтобы муж представлял мои интересы и решал за меня данный вопрос в банке. Сотрудница начала себя очень возмущенно вести и ушла звонить жаловаться. Продолжать работы мы с ней отказались и ушли. Скажите, пожалуйста, есть ли у моего мужа возможность представлять мои интересы в банке когда мы вместе рядом (даже если я буду молчать), в магазине еще где либо в коммерческих организациях или же всё таки для подобных ситуаций требуется оформлять нотариально доверенность? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, для подобных ситуаций требуется доверенность.

В обычной жизни Ваш муж, конечно, может принимать решения и отвечать за Вас, в Вашем присутствии. А при официальных ситуациях - нет.

Поскольку Вы здоровый человек (умственно и физически), сотрудница банка права, диалог с ней должны вести лично Вы, т.к. кредит оформляется на Вас или нужна доверенность официальная, нотариальная на мужа на представление Ваших интересов. Сотрудница заволноваласб еще и потому, что скорее всего ведется видеонаблюдение и нарушаются Правила, установленные банком.

Так же при оформлении кредита требуется согласие мужа и муж должен выразить свое согласие лично, в письменной форме.

Здравствуйте!

Для того, чтобы Ваш муж представлял Ваши интересы в банковских организациях, Вам необходимо составить и заверить у нотариуса доверенность.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Добрый день!

Согласно п.6 ст.53 ГПК РФ полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания или письменном заявлении доверителя в суде.

Таким образом в присутствии доверителя полномочия представителя могут быть выражены не только в доверенности, но и просто озвучены. На приёме в коммерческих организациях протоколы могут не вестись (хотя ничто не мешает это сделать даже там) и как правила не ведутся, что не лишает доверителя прав сказать, что по таким-то вопросам его будет представлять присутствующее здесь лицо. И ничего незаконного здесь нет. Но бюрократии хватает везде, если банк настаивает на доверенности, выпишите доверенность мужу в своём присутствии, в данном случае закон не обязывает, чтобы доверенность была нотариально оформлена. В случае отказа банка вести в Вашем присутствии переговоры с мужем по оформленной Вами доверенности направьте жалобу в Банк России.

Образец указанной выше доверенности Вы легко найдёте в интернете, возьмите его с собой в банк (или иную другую организацию), и по подобию оформите свою.