Когда истечет срок исковой давности?

Здравствуйте! Мама купила земельный участок и оформила на меня, когда я состояла в браке. Перед расторжением брака я переоформила этот участок на маму по договору купли-продажи. После развода бывший муж подал иск в суд на раздел имущества: только на этот участок. Судья вынес решение о выплате мной половины стоимости участка моему быв.мужу. Ответьте, пожалуйста, когда истечет срок исковой давности? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день! Срок исковой давности истекает через 3 года после того как лицу стало это известно. Гражданского кодекса Российской Федерации Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Статья 200. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Здравствуйте, исли бывший супруг не предъячвит исполнительный лист ко взысканию в течение трех лет, то срок исковой даности будет считаться истекшим. И помните о том, что в течение этого срока Вы можете заключить с ним мировое соглашение. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.

На основании ст. 21 Закона "Об исполнительном производстве" срок предъявления к исполнению составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником (ст. 22 вышеуказанного Закона)