В некоторых банках вклад предлагают оформить не как договор, а как заявление-оферта. Это равнозначно?

Вкладчик проигрывает от того что заключает не именно договор, а заявление-оферта?

Равны ли права вкладчика при досрочном снятии средств и т.д.?

Во вложении в частности образец заявления на вклад. Стоит ли связываться с таким банком?
Ответы юристов

Это неравнозначно. Согласно ст.435 ГК РФ "1.Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определено и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

2.Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом..." Обычно, все происходит наоборот, банки рассылают оферты, устраивают публичные оферты и тому подобное. Оферта, прежде всего ориентирована на интересы направившей ее стороны. В вашем случае, не вдаваясь в анализ содержания так называемого заявления-оферты все выглядит довольно странно. Получается, что банк, составив текст оферты скорее всего в свою пользу, назвал ее "заявлением-офертой" и предлагает вам подать ее как свою собственную оферту. Даже если вы досконально знакомы с тонкостями банковских дел, я бы не советовал связываться с таким банком.