Отдали кошку женщине, теперь не можем вернуть

Здравствуйте! Ситуация следующая: месяца 2 назад отдали кошку женщине. Потом в течении 3х недель навестили ее 2 раза. Сейчас звоним ей, сначала говорила, что занята и не может нас принять (мы хотели посмотреть на кошку), а сейчас говорит, что не желает нас видеть, что-то вроде "хватит уже меня доставать, у меня своих проблем полно", да и нагрубила к тому же. В общем, мы не желаем более, чтобы кошка оставалась у нее. Как законно можно забрать у нее ее? Может быть, какие-то документы на кошку нужно оформить? Жду ответа. С уважением.
Ответы юристов

Зачем вы отдали кошку? как вы это оформляли?

Здравствуйте!

Все будет зависеть от того как проходил процесс передачи, носил ли он временный характер, был ли возмездным и т.д.

Вам нужно уточнить свой вопрос.

Во-первых необходимо знать условия передачи животного, только после этого можно ответить на данный вопрос.

Строго формально ,вы навещаете не кошку (вы ее не в особый приют отдали на время или в больницу), вы "навещаете" даму (ее жилище, вторгаетесь в ее частную жизнь с ее, теперь уже, кошкой). Если вы ей отдали кошку (ок, тут могут быть чувства), если вы ей отдали свою старую шубу и будете ходить "навещать" ее (ну просто посмотреть, как там шуба выглядит, такая же симпатичная/страшненькая или вдруг лучше стала), вы полагаете это основание? Формально кошка - имущество, расстались - забудьте.

Простите, но если вы так любите кошку и скучаете, оставьте у себя, если не можете по разного рода причинам (объективным/субъективным) - расстаньтесь нормально.

А если вы ее то туда, то сюда пристраиваете, а потом ходите получать удовольствие от ее лицезрения (поиграть полчасика), это уже ИМХО нахальство: другие люди несут за нее ответственность, содержат ее, убирают за ней, ухаживают у себя, заметьте дома, а вы хотите приходить когда вам вздумается "навестить ее", т.е. без обязанностей насладиться, да еще не у себя дома. Скажите спасибо, что животное взяли и заботятся о нем.

С точки зрения психологии, вы и себя, и новую хозяйку, и кошку ставите в глупую ситуацию.