отказ от возврата предоплаты за шубу

Выбрали в магазине шубу, с собой такой денежной суммы не было, так как мы живем в 160 км от города в котором этот магазин договорились с директором о том что до 6 числа оплатим и заберем шубу(в течении недели),оставили предоплату(залог) в размере 10000 т.р.,в доказательство получили товарный чек с печатью и подписью,где написана сумма залога и что мы заберем шубу до 6 ноября,договор мы не составлялся, а шубу упаковали в чехол и отвесили в отдельное место. В последствии мы передумали покупать эту шубу и 16 ноября приехали в этот магазин, чтобы забрать предоплату(залог), шуба,которую мы откладывали уже висела в продаже. В магазине был продавец, она связалась по сотовому телефону с директором,дала нам трубку, и тут мы услышали истерический крик на нас, что она за рулем и ничего мы не получим, обращайтесь в суд, в ответ она даже слово не дала вставить, сбрасывала несколько раз трубку. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы вернуть предоплату(залог), и каким образом
Ответы юристов
Здравствуйте.

У вас не обязательства залога. У вас или задаток, или предоплата, или аванс. В соответствии с ГК РФ:

Отличия между задатком и авансом:

1. Соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме независимо от его суммы, при несоблюдении данного условия, а также в случае наличия сомнений о характере уплаченной суммы, она считается уплаченной в качестве аванса.

2. Задаток выполняет доказательственную функцию, то есть выдается в доказательство заключения договора. Именно поэтому выдача и, соответственно, получение задатка является доказательством факта заключения договора. В отличие от задатка, выдача аванса не является безусловным доказательством факта заключения договора, однако при наличии спора может оцениваться в качестве одного из возможных доказательств его заключения.

3. В отличие от аванса, задаток исполняет обеспечительную (штрафную) функцию, то есть задаток является обеспечением исполнения сторонами оговоренного обязательства. Так, законом предусмотрены неблагоприятные последствия для стороны, не исполнившей обязательство. В этом случае сам задаток приобретает штрафной характер.

Последствия неисполнения обязательства, обеспеченного задатком:

1. Задаток возвращается при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон или вследствие невозможности его исполнения, вызванного обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не отвечает;

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у другой стороны;

3. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка

Последствия неисполнения обязательства, по которому выплачен аванс:

1. В случае прекращения по соглашению сторон обязательства до начала его исполнения, а также во всех иных случаях неисполнения договора, сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения;

2. Сторона, выдавшая аванс не вправе требовать его возвращения только в том случае, если по закону или по условиям договора, другая сторона сохраняет право на вознаграждение, несмотря на неисполнение договора. Например, не может быть истребован аванс от исполнителя, если в ходе научно-исследовательских работ обнаруживается невозможность достижения результатов вследствие обстоятельств, не зависящих от исполнителя.

Рассмотрим случай, когда в качестве гарантия исполнения обязательств при заключении соглашения используется предоплата. Предварительная оплата характерна для договоров купли-продажи, поставки, подряда. Условие о предварительной оплате можно трактовать как условие о сроке платежа, предшествующем сроку передачи товара. Именно факт принадлежности предварительной оплаты к условию о сроке платежей по заключенному договору существенно отличает ее от рассмотренных ранее аванса и задатка. Предоплата не выступает в качестве обеспечения исполнения обязательства. Ее отличный от других видов платежей характер обуславливает последствия неисполнения обязательств по договору.

Последствия неисполнения обязательства, по которому производится предварительная оплата:

1. При неисполнении покупателем обязанности предварительно оплатить товар, продавец имеет право на встречное приостановление своего обязательства по передаче товара, либо отказаться от такого исполнения.

2. Если продавец, получивший сумму предоплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, то покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом;

3. Кроме того, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты за пользование чужими денежными средствами.

Каждый предприниматель может решать при заключении договора сам о способе обеспечения обязательств. Однако, стоит помнить, что часто употребляемые в обиходе как синонимы термины "аванс", "задаток" и "предоплата", по закону вовсе ими не являются.

Исходя из ситуации, если шуба висела в свободной продаже, то имеем, что обе стороны отказались от дальнейшего исполнения договора купли - продажи, а соотв. ден. средства должны быть возвращены.

Предлагаю след. последовательность действий:

1. Письменная претензия в магазин, о возврате средств.

2. В случае отказа (письменного отказа) исковое заявление в суд.

Удачи.