Как должен быть зафиксирован факт передачи денег за возмещение ущерба?

Добрый вечер. Нужен совет. Только что мне позвонил брат и сказал что разбил в кафе кий. Брат находится в алкогольном опьянении. Управляющий кафе требует 2500 тр. Но прейскуранта цен на испорченное имущество в кафе нет. Имеют ли право они требовать деньги, если да, то как должен быть зафиксирован факт передачи денег?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер. Если Ваш брат не заплатит администрациии кафе за кий, она сможет взыскать с него ущерб в судебном порядке. Однако, обратившись в суд, администрация должна будет доказать размер ущерба и подтвердить, что именно данное лицо причинило вред. Если кий, действительно, стоит 2500 рублей, и брат готов их отдать, тогда необходимо получить от администрации кафе расписку о том, что такая-то сумма ею получена от такого-то гражданина за ущерб, причинённый в результате поломки кия, этой суммы достаточно для возмещения ущерба, претензий к причинителю вреда нет. Дата, должность, Ф.И.О. и подпись.
Здравствуйте

Путь составят Акт порчи имущества к акту приложат справку с бухгалтерии о стоимости поврежденного имущества и предъявят к уплате счет с указанием расчетного счета предприятия. Если вы согласны о стоимости поврежденного имущества то оплатите предъявленный счет, это и будет зафиксирован факт возмещения Вами ущерба. В счете должно быть указано за поврежденное имущество.

Здравствуйте! Состава преступления здесь нет, поскольку ущерб указывают не значительный.

Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает след. ответственность.

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Что касается законности требований - то необходимо конечно обосновать стоймость уничтоженного (поврежденного) имущества. Возможно она завышена.
Факт передачи денег может быть зафиксирован путем написания расписки, в которой обязательно должно быть написано кто получил деньги (полностью ф.и.о.), за что, сумму прописью, от кого (полностью ф и.о. паспортные данные) и что "получатель" никаких материальных претензий к "должнику" не имеет, ущерб возмещен в полном об"еме (слова в кавычках пишу условно, указывайте ф.и.о).

Здравствуйте.

Пускай идут в суд. Если они пойдут в суд, то в качестве истца и будут обязаны доказать ущерб в 2500. По практике скажу, что в сумме ущерба у них будут проблемы и докажут ли это еще вопрос...

Насчёт ответственности административной и уголовной можете не волноваться. Здесь её не будет, если конечно он не ломал кий специально.

Насчёт оплаты, то лучше сделать как коллеги в первых двух ответах. Составьте акт порчи имущества, пусть из бухгалтерии приобщат справку о балансовой стоимости и оформите передачу денег распиской с обязательным указанием того, за что они переданы.