Застройщик требует повторно оплатить стоимость квартиры

Добрый день. Вопрос: я в сентябре 2011г. заключил договор долевого участия на строительство 1 км. квартиры. В сентябре 2012г. я зарегистрировал право собственности в ФРС данной квартиры. Однако в 2016г сменился директор предприятия застройщик который требует повторно оплатить стоимость квартиры. Но в договоре четко прописано что расчет производиться через кассу предприятия подписанный предыдущим руководителем. У меня на руках остались свидетельство на право собственности, договор купли-продажи и акт приема-передачи. Как доказать. Но я ведь действительно оплатил иначе никто бы не подписал.
Ответы юристов

Здравствуйте. Да не обращайте вы внимания на эти глупые претензии. Директора будут меняться и им всем плаить что ли. У вас имеются все документы, волноваться нет оснований. Пусть подают в суд и доказывают, что вы не оплатили стоимость квартиры. Но если подадут, то вы заявите согласно ст.99 ГПК РФ иск о том, что со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, Сергей Семенович!

Ваши правоотношения с застройщиком регулируютсяВ  Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ и ГК РФ.
В соответствии с гражданским законодательством цена договора долевого участия является одним из существенных условий договора. Ее изменение возможно только по взаимному согласию сторон договора.
Согласно п. 2 ст. 5 указанного Закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ цена договора может быть изменена по соглашению сторон после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
Общее право на односторонний отказ от исполнения договора предусмотрено ст. 310 Гражданского кодекса РФ, при этом односторонний отказ не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом.

В случае не разрешения спора с застройщиком в добровольном порядке вы имеете право на судебную защиту.

Если имеются еще вопросы – обращайтесь.

Желаю удачи!

Буду благодарна за оценку ответа и отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru