Обвинение в клевете и подрыве деловой репутации.

Здравствуйте! Человек, который подвёл меня с переездом в последний момент обвиняет меня в подрыве деловой репутации и клевете. Договаривались о перевозе моих вещей со съемной квартиры, в другую страну. (соседняя, рядом). Договаривались заранее в письменном и устном виде. Обговорили цену. В день переезда (квартиру мы должны были освободить завтра, переезд сегодня.) Он ссылается на болезнь и на то, что везти мои вещи не может. Предлагает другой день, что не, возможно, для нас в этой ситуации. Заранее меня не предупредил, сослался на человека который должен нас перевести. Дал телефон. Но цена у этого человека оказалась другая, более высокая. И грузчиков у него не было, а нам нужно было. Мы отказали. Найти за 1 день габаритную машину (вещи габаритные очень), с грузчиками, до соседней страны крайне сложно. Из-за этой ситуации я очень сильно перенервничала и поднялось давление, + мы уже были готовы на любые деньги главное чтобы были грузчики. Чудом нашли водителя и грузчика, переплатили почти двойную цену, нежели мы изначально рассчитывали заплатить. Я разместила такое объявление у себя на странице ВК. После этого он обвинил меня в клевете и подрыве его деловой репутации. Что мне делать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, а также из приложенного к вопросу текста, никакой клеветации или подрыва репутации в Ваших действиях в отношении этого человека нет. Вы написали своё личное мнение, исходя из реальной обстановки. Полагаю, что в размещённом объявлении на Вашей странице ВК Вы также не выражали в адрес этого человека клеветнические и унижиющие его фразы. Исходя из этого, считаю, что у Вас нет оснований волноваться. Если он обратится в полицию и Вас вызовут для опроса, расскажите там примерно то же самое, что описали здесь в своём вопросе и, при потребности, покажите содержание Вашего текста, размещённого на странице ВК.

Клевета - это уголовно-наказуемое деяние и выражается в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающую его репутацию (ст. 128.1. УК РФ).

Лучший ответ
Добрый день!

Вы не совершили ничего противозаконного, а действовали согласно произошедшим обстоятельствам.

Согласно ст.152 Гражданского кодекса РФ (п.1) гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано таким же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Таким образом если указанное лицо обвиняет Вас в распространении сведений порочащих его деловую репутацию пусть он это докажет в суде. Вам в свою очередь будет необходимо представить доказательства обратного.

В случае если этого сделать не удастся необходимо руководствоваться пунктом 5 ст.152 ГК РФ:

Если сведения, порочащие деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом обеспечивающим доведения опровержения до пользователей сети Интернет.

Но как указывалось Выше для совершения указанных действий данному лицу сначала нужно обратиться в суд и обосновать свою правовую позицию по возникшей ситуации.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Во-первых, успокоиться.

Во-вторых, не вижу никакой клеветы в Вашем отзыве.

Каждый имеет право высказать свое мнение, как публично, так и в СМИ и соцсетях.

Ст. 29 Конституции РФ : 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Согласно ст. 128.1 УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В Вашем случае состава преступления нет и Вы легко сможете это доказать, предоставив договор, который не был исполнен в последний момент.

В соответствии со ст. 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

В Вашем случае Вы написали правдивую информацию, кроме того, высказали свое мнение. Вы представили информацию о незаконном и недобросовестном поведении человека, которую сможете подтвердить.

Лучший ответ

Здравствуйте. Никакой клеветы вы не распространили. Вы написали так, как встретились с его оказанием услуг. Свою деловую репутацию он подорвал сам. Подвёл, да ещё теперь грозится. Вы правильно сделали, оповестив потенциальных заказчиков о таких услугах. Чтобы не связывались с ним. Он дал рекламу себе, вы антирекламу. Вполне нормально. Никаких обвинений вам не будет. Если он подаст в полицию, то вы покажете его "оказание" вам услуги. И пусть сидит и не рыпается. Ему надо у вас прощение попросить, а он ещё и пугает. Не обращайте внимание. Клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Вы же дали правдивую информацию. Вас не должно интересовать, как он соблюдал свои обещания другим заказчикам. Вам неизвестна его деловая репутация. Вас интересует то, как он к вам отнёсся. Этого достаточно.

Добрый вечер.

1. А какиб образом вы страдаете из-за этих обвинений ?

2. Пока для вас нет каких-либо серьёзных опасений для беспокойства.

Нанимайте грамотного юриста.

Если повезёт, желательно грамотного.

Он защитит Ваше мнение.

Которое ошибочно принято за клевету.

Что касается подрыве деловой репутации, то это наговор.

Но это разъяснит только нанятый юрист.

Ксли есть желание, можете обращаться ко мне.

Но за отдельную плату, это уже не ответ на вопрос, а услуга.

Здравствуйте

Судя по вашим словам он не писал на вас заявление. В такой клеве вас никто обвинять не будет, ее по просту нет. Это отзыв о работе. У вас вероятнее всего сохранилась с ним переписка, где он отказывается. Она может быть доказательством в суде.

А вы вправе подать на него в суд на возмещение вам морального вреда. Так как вы из-за него пострадали.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда.