Причинение вреда имуществу. Могу ли выбрать ответчика?

Подрядчик, в ходе выполнения покрасочных работ заказчика (энергетическая компания) причиняет вред имуществу третьему лицу (мне), не состоящему с ними ни в каких отношениях. Заказчик ссылается на свою непричастность. У меня есть основания выбрать ответчиком заказчика?
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению нет, ответчиком будет подрядчик. Нужно проводить экспертизу, и доказать, что вина идет со стороны подрядчика

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

19. Нормы закона, применяемые в случае причинения вреда имуществу заказчика вследствие недостатков выполненной работы

Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы установлена в ст. 723 ГК РФ. На практике возникают споры о том, можно ли применять нормы Гражданского кодекса РФ об ответственности за причинение вреда, если из-за недостатков выполненной работы причинен ущерб имуществу заказчика.

19.1. Вывод из судебной практики: Если вследствие недостатков выполненной работы был причинен ущерб имуществу заказчика, подрядчик несет ответственность, предусмотренную нормами Гражданского кодекса РФ, которые регулируют отношения подряда, а не применение мер ответственности за причинение вреда.

Добрый день. Мнение коллеги Марины с одной стороны правильное. Но, я советую подать претензию в обе компании. Подав претензии в обе компании Вы сможете узнать, какие между ними взаимоотношения. Очень часто бывает, что "Заказчик" является "Исполнителем" по господряду. И согласно условий господряда "Заказчик" ("Исполнитель") не имеет право привлекать третье лица "Подрядчика" (в Вашем случае). Получив письменные ответы у Вас будет понимание кому предъявлять Иск. Если же, ответы на претензию будут размытыми или их проигнорируют, Вам следует подать на обе компании. А в Суде 100% найдете надлежащего Ответчика.

Здравствуйте!

В данном случае решение вопроса зависит от условий договора подряда в части ответственности подрядчика и заказчика. Поэтому, так как Вы не знаете условий договора подряда, то подавайте иск к лицу, непосредственно причинившему вред имуществу, то есть к подрядчику. При этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Добрый день!

Если не с кем из указанных лиц Вы не состоите в договорных отношениях претензии (иск) нужно предъявлять причинителю вреда, то есть к подрядчику.