Переоформленная ипотека - совместно нажитое имущество?

Родители мужа переоформляют на него ипотеку, брак официальный. Будет ли переоформленная ипотечная квартира считаться совместно нажитым имуществом?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не будет. Любое переданное в дар одному из супругов имущество или имущественное право будет считаться его личным имуществом в силу ст. 36 СК РФ.

Здравствуйте!

А что значит переоформляют? Каким образом, каким договором?

Добрый день!

Если в дальнейшем кредит будет выплачиваться в браке за счет общих доходов мужа и жены, то квартира будет считаться общим имуществом супругов.

Здравствуйте

При дарении родителями, квартира не будет являться совместно нажитым имуществом.

Если был договор дарения квартиры с разрешения банка, то жена может претендовать на половину суммы ипотеки, выплаченной в период брака. Например, квартира стоит 7 млн руб и подарена с обременением, осталось выплатить 4 млн руб. Жена может претендовать после выплаты ипотеки в браке на 2 млн руб. при разделе имущества.