Могу ли потребовать раздел имущества если мы с супругом жили в гражданском браке?

Могу ли я потребовать раздел имущества если мы с супругом жили в гражданском браке и прожив вместе пять лет он уехал жить в другой город забрав все и продав собственную квартиру а на моем обеспечение осталась наша несовершеннолетняя дочь
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете,но только в по гражданскому кодексу.Вам потребуется доказать, в том числе и свидетельскими показаниями, факт совместного проживания, совместного ведения домашнего хозяйства и оплатыкоммунальных платежей, предоставить документальное подтверждение произведенных приобретений и т.д.

Валентина общее имущество, нажитое в гражданском браке, не может быть совместной собственностью. Такое имущество считается долевым или частной собственностью одной из сторон.

Вот что придётся доказывать для того, чтобы получить хотя бы часть имущества.

  1. Степень участия. Нужно найти документальные подтверждения тому, что денежные средства или труд были использованы именно для приобретения имущества.
  2. При разделе имущества суд руководствуется Гражданским, а не Семейным Кодексом, а это совершенно разные вещи. Сожители по Гражданскому Кодексу семьёй не являются. Нужно доказывать участие в приобретении той или иной вещи
  3. Добавлю: по поводу несовершенолетней дочери - вы вправе подать исковое заявление на взыскание алиментов.

Удачи вам.