Доказать, что дом отца построен из нашего с мужем семейного бюджета.

Отец мужа является собственником дома, мы с мужем переехали туда жить. Часть дома, который нам выделили оказался для нас маленьким и мы построили пристройку. Но разрешение на строительство пристройку брал отец и дарственной оформил её на мужа. Сейчас мы развелись. Как мне доказать, что строительство шло из нашего бюджета, если чеков на стройматериалы у меня нет, но муж оплачивали покупку своими банковскими картами?
Ответы юристов

Добрый день! По правилам ст.ст. 55-56 ГПК РФ вы можете доказывать факт письменными документами, аудио и видео файлами, интернет страницами и переводами через мобильные и терминалы, а также с помощью свидетельских показаний, выпиской с банковского счета , копии и прочее. Если не выходит их достать, то суд обязан предоставить вам помощь. Обратите внимание, имущество полученное во время брака в дар является собственностью супруга (супругов), как это регламентируется в ст. 256 ГК РФ. Также, делиться ведь все совместно нажитое имущество, а не часть, поэтому иногда проще оформить соглашение. Проконсультируйтесь со специалистом по этомувопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Следовательно, доказательствами того, что строительство велось за счет совместно нажитых денежных средств могут быть:

- договор дарения денежных средств

- свидетельские показания

- квитанции, фискальные чеки о покупке материалов, либо оплате услуг строителей, оформленные на Ваше имя или на имя бывшего супруга.

Если нет вышеуказанных или иных доказательств, тогда в суде Вы вправе ходатайствовать о предоставлении банковских выписок с расчетных счетов бывшего супруга в период Вашего брака.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.