Как доказать оплату без чеков и квитанций?

Здравствуйте! Мы с мужем отдали в автосервис машину для ремонта АКПП. Никаких квитанций об оплате нам не выдавали, всё было по устной договоренности.

Когда машину отдали для тест драйва (проверить всё ли устраивает), обнаружили что ремонт выполнен не качественно. Предъявив им претензии по этому поводу, услышали в ответ, что ремонт дальше производить не будут пока мы ещё не заплатим денег. Машина в итоге сейчас у нас, но не вся, у них остались запчасти( бампер, защита, противотуманные фары и т.д.) их тоже отказываются возвращать пока мы им ещё не заплатим. Но мы не хотим платить ещё дополнительные суммы, тем более ремонт не выполнен качественно. Как нам теперь быть? как доказать что мы уже заплатили ранее оговоренную сумму, если у нас нет никаких квитанций?
Ответы юристов

Здравствуйте. Свидетели у вас имеются? Только с их помощью вы можете доказать, что оплатили ремонт.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

~~Добрый день!

Доказать оплату без чеков и квитанций – дело поправимое. Между Вами и АКПП был заключен устный договор. Оформление бухгалтерских документов оплаты ремонта – обязанность исполнителя - АКПП.
Обязанность доказать документальное оформление услуги по ремонту автомобиля лежит также на исполнителе (Закон «О защите прав потребителей»).
Вы можете потребовать предоставления всех документов и обоснования требования об уплате дополнительных сумм уже сейчас, о возврате запчастей, а также о составлении акта их приема-передачи.
Одновременно можете предложить добровольное возмещение ущерба, штрафных санкций (пени, неустойка), морального вреда.

Для этого вам необходимо обратиться в АКПП с претензией илиВ  заявлением произвольной формы, которые напишите в 2-х экземплярах, чтобы на одном из них поставить отметку о вручении исполнителю – дата и роспись лица, принявшего заявление (если будете вручать лично).
В тексте претензии установите срок ответа на нее (7-10 дней с момента получения).
Претензию и заявление можете отправить по почте.

Также можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на АКПП.
Требование дополнительных денег – вымогательство.

Если АКПП не согласится урегулировать спор в досудебном порядке - смело обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.
Желаю удачи!
Если имеются еще вопросы и необходимость в помощи по составлению документов – обращайтесь через сайт или на электронный адрес e-mail: 2014_jurist@inbox.ru .

Буду благодарна за оценку ответа. 2014_jurist@inbox.ru