Как заставить платить кредит?

Подруга дочери оформила кредит на дочь, купила шубу. Первое время платила, а теперь отказывается, что делать, как заставить ее платить.
Ответы юристов
Добрый день!

В реальности почти ни как. Кредит дочери надо отдавать, а все затраты взыскивать через Суд, это возможно только при наличии документов, т.е. хотя бы расписки.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Уважаемая Елена. С подругой Вы, конечно, не заключили никаких соглашений. А это означает, что никак. Напишите ей письмо с просьбой оплачивать погашение кредита. В письме обязательно озвучьте всю сумму кредита, сколько она заплатила за какой-то период и сколько осталось. В письме предупреждений об обращении в суд не высказывайте. Это письмо должно быть доверительной просьбой, обращённой к подруге. Возможно подруга "проколется" и признает свои обязательства перед Вами по кредиту. Это единственная возможность получить письменное доказательство долга подруги перед Вами, которое понадобится в суде. Без такого доказательства обращаться в суд бесполезно.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Елена к сожалению не как, ваша дочь взяла обязательство перед банком и она должна будет их выполнить!