Возврат денег за снятие жилья.

Добрый день. Вчера сняли дом. Заплатили за месяц вперёд, составили договор, нигде его не заверяли. Сегодня (на следующий день) передумали снимать так, как нашли много недостатков, которые не были оговорены при осмотре. Хотим вернуть деньги за оплаченный месяц, арендодатель отказывает. Что делать?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, пишите претензию. Примерно так: ____ года между ___ заключен договор аренды, арендатором несена арендная платв в размере __ рублей, за ____ месяц, что подтверждается____. Имущество передано с неоговореными в договоре недостатками: ____. При осмотре указанные недостатки выявлены не были.На основании изложенного и в соответствии с п. 1 ст. 612 ГК РФ прошу расторгнуть Договор аренды, принять недвижимое имущество и вернуть внесенную арендную плату в размере ___, по следующим реквизитам_____.

Добрый день.

Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс РФ:

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Здравствуйте.

Вам нужно готовить досудебную претензию.

В которой указывает недостатки.

И причины неисполнения условий заключенного договора.

Без суда трудно вернуть предоплату.

Ведь собственник-арендодатель уже отказал Вам добровольно вернуть деньги.

Теперь без грамотного юриста не обойтись.

Ибо п. 6.2 договора отсылает к законодательству РФ, где требуется специалист.

Здравствуйте,

Вам надо подавать письменную претензию об отказе от исполнения договора. Ссылаться надо на ст. 29- 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Согласно этим нормам Вы вправе при обнаружении недостатков в оказанной Вам услуге по передаче посещения подать претензию и потребовать устранить недостатки или расторгнуть договор. В силу ст. 32 Закона РФ " О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от услуги в любое время.

В претензии укажите, что согласно ст. 29-32 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вам обязаны вернуть деньги за ненадлежащее качество переданных помещений в течение 10 суток с даты получения претензии.

Если по истечении этого срока Ваши требования не удовлетворяет, то Вы вправе подавать на арендодателя иск в суд по месту своего жительства. В иске надо ссылаться на ст. 29-32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ст. 612 ГК РФ.

Если нужна помощь в составлени документов по делу, то обращайтесь. В отличии от некоторых юристов на сайте, я могу гарантировать свою компетентность и положительный результат.

Здравствуйте, Валентина!

Коллеги Вам верно подсказывают, что Вам нужно отправить арендодателю письменное требование о расторжении договора и возврате уплаченных Вами денег. Это, так называяемая, досудебная процедура разрешения спора. Если на Ваше обращение будет письменный отказ или молчание, у Вас будет право обратитьься с тем же требованием в суд + о компенсации морального вреда. Если Вы обратитесь в суд, минуя процедуру досудебного разрешения спора, суд не примет у Вас исковое заявление.