На мою машину упал человек и умер. Кто возместит ущерб?

Добрый вечер! С окна дома на мою машину выпал человек и умер. Кто возместит ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Надеюсь, Вы понимаете, что с умершего Вы не получите возмещения ущерба. Его можно получить только с виновного лица, если упавший и умерший сам не проявил неосторожность.

Здравствуйте

Все зависит от того, как умер тот человек. Если это произошло преступление, то вы сможете подать на возмещение вам материального вреда виновного человека.

Если же человек совершил суицид, то можно договориться с родственниками. Если родственники на контакт не идут подавать в суд.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию

Добрый день. Как это обстоятельство оформлено? Если вы все это оформили, оценитк ущерб и предъявляйте свои требования наследникам, судитесь и подавайте заявление нотариусы, заявляя о долгах наследодателя...

Здравствуйте!

Если это было не самоубийство, а убийство, то ущерб должен возместить осужденный, если преступление будет раскрыто.

Если же это было самоубийство, то с иском о возмещении ущерба необходимо обращаться к наследникам умершего.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте,

В данном случае нужно запросить информацию в полиции об установлении причин смерти. Если усматривается криминальная смерть (погибший упал не по своей воле), то возмещать должно виновное лицо в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Если умерший добровольно упал на машину (самоубийство), то Вы вправе предъявить требования о возмещении ущерба наследникам умершего в порядке ст. 1175 ГК РФ.