Незаконная съемка на телефон и публикация в интернете без разрешения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно решить ситуацию. Моя жена работает в фитнес-центре на ресепшене, пришел посетитель клуба и завязался разговор, в ходе которого посетитель был недоволен работой отдела менеджмента и просил номер главного, моя жена предложила пройти в отдел менеджеров, чтобы переговорить лично с главным в отделе, на что посетитель достал телефон, стал в наглую снимать ее без разрешения и задавать один и тот же вопрос, при этом вел себя не адекватно. Сегодня он выложил видео на ютуб опять же без разрешения. Какие административные наказания можно к нему применить в связи с этим? Моя жена его не оскорбляла, не хамила, это видно на видео, есть свидетели, плюс видео с камер наблюдения. Возможно ли наложение на него штрафа, а так же возмещение денег, которые могут быть потрачены при обращении в суд? Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Снимать можете и Вы и потребитель, а вот публиковать запись к примеру в интернете можно только: Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Добрый день! Мужчина нарушил закон, поэтому советую обращаться в полицию и прокуратуру.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна более подробная консультация или помощь в оформлении документов, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку и отзыв ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru