Переуступка права аренды и продажа бизнеса.

Продал право аренды помещения за 750000 руб, в месте с ним передал Инстаграм и короткий номер. Письменный договор аренды свой расторг с собственником, арендатор заключил на прямую договор аренды с собственником, деньги мне перечислили на карту, больше ничего не подписывали и не составляли договор переуступки, то есть один расторгли, другой заключили. Покупатель через некоторое время посчитал, что сильно переплатил и хочет расторгнуть сделку и вернуть все в первоначальное состояние. А, я считаю, что с переуступкой продал бизнес. Как лучше поступить в этом случае?
400 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы имеете полное право отказать покупателю в расторжении договора, который Вы с ним заключили, если в самом договоре отсутствуют основания для одностороннего отказа покупателя от исполнения договора.

Если я правильно понял договорную схему, Вы были арендатором в договорных отношениях с собственником помещения, срок аренды не истёк и Вы по своему собственному желанию за предлагаемое вознаграждение позволили (с согласия собственника) занять покупателю место в арендных отношениях. За это Вам покупатель и заплатил, вместе с Инстаграмом и коротким номером. Как результат совершенных действий - покупатель заключил собственный договор аренды с собственником помещения. Все свои действия покупатель совершал по собственной воле и в своих личных интересах.

В такой ситуации понудить Вас расторгнуть заключённый ранее между ним и Вами договор покупатель не сможет даже через суд. Единственный вариант, если Вы добровольно захотите это сделать либо как я указал выше - если в договоре имеется соответствующее основание для одностороннего отказа покупателя расторгнуть сделку. Только думаю таких оснований там нет.

Добрый день! нет, не реально все отменить, и вернуть в первоначальное состояние , так как признав сделку недействительной можно только по основаниям, предусмотренным ст.ст. 168-180 ГК РФ с учетом требований ст.ст. 161-166 ГК РФ.
Ст.168 ГК

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Сделка прошла успешна, Все договоры были подписаны!

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае желание покупателя не влечет оснований для расторжения договора. Для расторжения нужны более существенные основания, установленные в ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором...

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Из описанного Вами не следует, что договор содержит основания для одностороннего расторжения во внесудебном порядке.

Значит расторгнуть такой договор можно только через суд, если будет доказано, что такая сделка может быть отменена через суд если ее признают оспоримой (подразумевает обращение заинтересованных лиц в суд с иском о том, что при заключении ДКП их права на квартиру не были учтены, или были нарушены) или признана ничтожной (сделка, которая была заключена с очевидным нарушением законодательства с самого начала).

Сделка признается ничтожной если:

Сделка противоречит действующему законодательству и при этом посягает на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц (ч. 2 ст. 168 ГК РФ);

Сделка, совершена с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ); здесь предполагается умышленное противоправное действие, например, продажа квартиры по поддельным или недействительным документам.

Сделка заключена с недееспособными лицами (ст .171 ГК РФ). Сделка заключена с малолетними, т.е. с лицами до 14 лет (ст. 172 ГК РФ); например, когда 13-летний ребенок поставил свою подпись на договоре (хотя за него это должны делать родители или опекуны).

Мнимые (фиктивные) сделки, т.е. сделки, совершенные для вида, без намерения создать реальные правовые последствия (ст. 170 ГК РФ); например, мнимое дарение имущества должником, с целью избежать описи или ареста этого имущества.

Притворные сделки, т.е. сделки, прикрывающие собой другие сделки (ст. 170 ГК РФ); например, когда формальной сделкой дарения прикрывается фактическая сделка купли-продажи с реальной передачей денег.

Если таких оснований при заключении сделки не возникало, то суд откажет в иске об отмене договора купли-продажи. Так что в ответ на претензии просто ссылайтесь на отсутствие оснований для расторжения договора и ст. 450 ГК РФ.

Вы также вправе ссылаться на переписку и показания свидетелей, подтверждающие согласие покупателя с условиями договора и в частности с установленной в нем ценой. В переписке ссылайтесь на предоставление не только переуступки аренды, но и аккаунта в сети Инстаграмм и номера. Соответственно покупатель оплатил все перечисленные позиции, полностью осознавая на тот момент цену и характер приобретаемых прав на ресурсы.

Здравствуйте.

Плохо, что нет оформления переуступки права.

Теперь он может отсудить неосновательное обогащение.

Ведь у него на руках документы о расторжении аренды и о новой аренде.

Нет переуступки права.

А перечисление он может объяснить заблуждением.

Вот так.

Вам поможет только наем грамотного юриста, чтобы оспорить требования нового арендатора.

В суде стороны равны.

Т. е. кто докажет свою позицию, тот и останется с деньгами.

Добрый день. Из вопроса непонятно, какие документы вы составили с покупателем при передаче Инстаграм и короткого номера? Если никаких и отсутствует переписка о ваших договоренностях из кторых бы били видны намерения сторон по заключению сделки и передаче денег, то увы....покупатель может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в виде ошибочно переведенных денежных средств...я бы на вашем месте, сейчас бы собирала бы переписку, выводила бы на откровение, типа "ну как же так, мы договаривались о том- то, мы сделали то-то, а теперь ты отказываешься и прочее.."

Здравствуйте, Евгений!

Скажу Вам коротко: поскольку арендатор заключил заключил договор с собственником, то и расторгать с Вами нечего, договора переуступки права аренды не существует. При таких обстоятельствах арендатор может расторгнуть договор аренды с собственником, а не с Вами, если на то у него есть основания.

Вы пишете: "А, я считаю, что с переуступкой продал бизнес". При Ваших обстоятельствах (повторю) переуступки права не было. В реальности получается, что договор аренды между Вами и собственником был отменён по взаимному согласию.

Здравствуйте.

К сожалению у Вас на руках нет договора перуступки. А деньги Вы получили. Вам надо собрать всю переписку, которая у Вас имелась с покупателем, распечатать ее и заверить нотариусом для суда.

У Вас на руках имеется только договор расторжения аренды, а это не есть хорошо.

Покупатель не может обратиться в суд с иском о расторжении договора с Вами, так как его не существует. Он может обратиться только с иском о взыскании неосновательного обогащения. При оспаривании неосновательного обогащения Вам необходимо будет смотреть, на чем покупатель основывает свои требования и уже выстраивать свою позицию, исходя из доводов истца.

Скорее всего, Вам понадобиться юрист, для решения Вашей проблемы.